ARM надеется стать лидером на рынке мобильных PC к 2015 году

Похоже, что ARM Holdings очень уверена в своем безоблачном будущем. При этом британская компания возлагает большие надежды на архитектуру Cortex-A15. Как заявил Тюдор Браун (Tudor Brown), президент ARM Holdings, на Computex ’11 сегодня, к 2015 году его компания сможет стать лидером на рынке мобильных процессоров.

ARM надеется стать лидером на рынке мобильных PC к 2015 году. Фото.
По его словам, на данный момент ARM контролирует порядка 10 процентов этого сегмента рынка, но через четыре года данный показатель сможет достичь отметки 50 процентов и даже выше благодаря возрастающему спросу на планшеты.

Справедливости ради надо сказать, что в словах высокопоставленного представителя ARM большая доля правды. Дело в том, что большая часть смартфонов и планшетов в мире использует именно процессоры на платформе ARM. Ситуация, правда, сможет измениться после того, как Intel выведет на рынок платформу Medfield, но уже в следующем году ARM сможет выпустить первые решения на микроархитектуре Cortex-A15. Кстати, ARM еще активно сотрудничает с IBM, чтобы освоить техпроцесс 14 нм. Похоже, это ответ ARM Intel. Напомним, что на днях американская компания представила весьма уникальную разработку в виде новейших транзисторов Tri-Gate (3D). Более того, она еще заявила, что её процессоры следующего поколения будут изготовлены по техпроцессу 22 нм и использовать такие транзисторы.

Что касается возможности использования процессоров ARM в Mac, то большинство экспертов да и сама Intel очень скептически относятся к этой идее. Как заявил Ананд Шимпи (Anand Shimpi), руководитель Anandtech, Apple устанавливает очень высокие стандарты для своих продуктов, и как правило, не предлагает половинчатые решения. Это объясняет, почему Apple не желает использовать процессоры Atom в своих продуктах. Другими словами, если процессоры на архитектуре Cortex-A15 будут обладать такой производительностью, сопоставимой с решениями Intel, тогда возможно, что Apple будет всерьёз рассматривать такую возможность. Только не стоит забывать, что если ARM старается добавить мощь своим процессорам, то Intel может масштабировать производительность своих процессоров в зависимости от круга решаемых задач.

Источник: 9to5Mac.com, CNet.com