AT&T собирается предложить 4G LTE 70 миллионам клиентов в 15 регионах страны к концу 2011

Несмотря на предположения о том, что следующий Apple iPhone не будет поддерживать стандарт LTE 4G, оператор AT&T намерен «раскрутить» новую высокоскоростную сеть для 70 миллионов пользователей к концу 2011 года.

AT&T собирается предложить 4G LTE 70 миллионам клиентов в 15 регионах страны к концу 2011. Фото.

Подробности о планах AT&T в отношении применения технологии LTE были изложены директором компании по технологиям Джоном Донованом (John Donovan) в своем посте на сайте AT&T. Сеть AT&T формата 4G начнет действовать этим летом в пяти регионах страны: Даллас, Хьюстон, Сан-Антонио (штат Техас), Чикаго (штат Иллинойс) и Атланта (штат Джорджия).

Донован (Donovan) пишет:

«Мы планируем добавить еще 10 или более рынков во второй половине этого года, и охватить сервисом LTE около 70 миллионов американцев к концу 2011 года. Мы также планируем добавить 20 4G – девайсов к списку наших устройств в эксплуатации, некоторые из них будут поддерживать стандарт LTE».

Он также сообщил, что за последние 4 года AT&T инвестировала $75 миллиардов в создание проводных и беспроводных сетей – это самая большая инвестиция среди всех компаний любой отрасли. AT&T планирует инвестировать в эту сферу еще $19 миллиардов, наряду с другими крупными проектами этого года.

По словам Донована (Donovan),

«инвестиции, уже сделанные компанией в развитие мобильных широкополосных сетей в последние годы, плюс запланированные на будущее, дадут возможность клиентам воспользоваться всеми преимуществами грядущих инноваций в мобильных широкополосных технологиях».

Запуск сети AT&Т LTE произойдет вслед за его ближайшим конкурентом – компанией Verizon, которая запустила высокоскоростную сеть четвертого поколения еще в прошлом декабре в 38 крупных городах и более, чем в 60 частных аэропортах по территории США.

AT&T уже неплохо «разогнали» свою будущую LTE – сеть, на прошлой неделе сеть продемонстрировала скорость загрузки в 28.8Mб/с, выгрузки — 10.4Mб/с. Указанная скорость загрузки более, чем в 7 раз превышает текущую скорость сети AT&T HSPA в 3.77Mб/с, и больше, чем в 8 раз – скорость выгрузки данных 1.21 Мб/с.

Verizon утверждает, что в его LTE – сети реальная скорость загрузки находится в пределах 5Mб/с — 12Mб/с, а выгрузки – от 2Mб/с до 5Mб/с. Сеть Verizon LTE охватит всю страну к 2013 году, и AT&T для своей сети называет примерно те же сроки.

Последние предположения звучали в пользу того, что LTE iPhone – вполне реальная вещь, но только не в этом году, а возможно в 2012. В начале этого года исполнительный директор Verizon говорил о том, что Apple «понимает преимущества внедрения LTE», и этот стандарт обязательно станет частью их будущих технологий.

Появление Verizon CDMA iPhone 4 в январе этого года показало, что Apple решила не спешить с LTE, так как применение новой технологии требует внесения изменений в конструкцию смартфона, и представители Verizon сообщили, что хотели бы видеть новый iPhone как можно скорее.

Источник: appleinsider.ru