Ажиотаж вокруг iPad начинает спадать

В прошлую пятницу, когда компания Apple официальна начала принимать предварительные заказы на свой планшетный компьютер iPad, только в первые два часа было продано приблизительно 51 000 устройств. За сутки же в общей сложности было оформлено 120 000 заказов. Тем не менее, уже на следующий день цифры были не такими впечатляющими. По данным аналитиков, в минувший уикенд каждый час в среднем продавалось по 1000 «айпадов».

Ажиотаж вокруг iPad начинает спадать. Фото.

По прогнозам рыночных наблюдателей, в ближайшие дни суточный объем пользователей обеспокоенных вопросом где купить ipad должен будет в среднем составить 30 000 в будние дни и вдвое меньше – в выходные. Также предсказывается, что к моменту официального старта продаж, запланированного на 3 апреля, Apple должна будет получить более чем полмиллиона заказов на новое устройство. А ко второй неделе продаж число проданных планшетов, по прогнозам, должно будет перевалить за миллион.

Более детально анализируя показатели продаж, эксперты отметили, что наибольшей популярностью пользуется модель с Wi-Fi, объем заказов которой в два раза превышает аналогичный показатель модели с 3G. Напомним, что iPad, оснащенный соединением Wi-Fi, появится в магазинах уже 3 апреля, тогда как 3G-версии придется ждать еще месяц. Что касается предпочтений в вопросе дискового пространства, то первое место занимает модель с объемом 64 ГБ, на которую приходится 35-процентная доля.

Несмотря на спад интереса к новинке, эксперты не склонны считать это поводом для беспокойства или каким-то дурным знаком. Каждый раз, когда Apple представляет какой-то новый продукт, ажиотаж вокруг него достигает своего пика на самые первые минуты после его появления, а затем неизбежно и стремительно опускается на более низкий уровень. При этом, если учесть, что некоторые аналитики прогнозировали 1 миллион проданных «айпадов» за весь год, то полмиллиона предварительных заказов еще до появления товара в продаже уже не могут не впечатлять.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider