Более подробно о Windows Phone 7

Вчера корпорация Microsoft представила целый арсенал устройств, оснащенных новейшей операционной системой Windows Phone 7. Многие наблюдатели считают, что это последний рывок компании в попытке вернуться на мобильный рынок, который сегодня находится в цепких руках компаний Apple и Google.

Более подробно о Windows Phone 7. Фото.

По мнению самой компании, новые устройства, которые были представлены, являют собой «совершенно иной тип телефона». Как сказал исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, в сегодняшнем занятом мире люди проводят все больше времени, уткнувшись в свои телефоны, вместо того чтобы общаться с окружающими их людьми. На этой идее, кстати, и построен рекламный ролик операционной системы, который можно увидеть ниже.

Идея новой концепции Microsoft заключается в том, что с использованием данной операционной системы люди могут максимально легко и быстро найти и получить необходимые данные и контент, чтобы потом вновь вернуться в «реальный мир» и насладиться всеми прелестями реального общения. Поэтому через все рекламные ролики красной нитью проходит негласный призыв пользователей к Microsoft: «Спасите нас от наших телефонов». Насколько удачно была выбрана эта маркетинговая концепция, покажет время.

Одной из ключевых особенностей новой системы Windows Phone 7, которую ни в коем случае не следует путать с Windows 7 для PC, является новый стартовый экран, который состоит из плиток правильной геометрической формы, получивших название Live Tiles. Эти настраиваемые элементы интерфейса позволяют в реальном времени получать последние данные из Интернета (например, новости, информацию о погоде, данные об изменении статусов друзей в социальных сетях) и отображать их на рабочем столе телефона.

Пользователи также могут создавать Live Tiles из приложений и музыки, чтобы затем, подобно виджетам, располагать их в нужном порядке на стартовом экране. Таким образом, главный экран телефона можно настроить так, чтобы на нем отображалась вся информация, которая представляет интерес для конкретного пользователя.

Еще одним интересным обновлением является поддержка игровой социальной сети Xbox LIVE. Кроме того, предлагается интеграция с другими ключевыми службами и платформами Microsoft, в числе которых Office Mobile, Zune, Windows Live и поиск Bing.

Более подробно о Windows Phone 7. Фото.

Что касается телефонов, которые на первом этапе будут оснащаться новой операционной системой, то их будет предложено 9 штук, и производить их будут четыре компании – Dell, HTC, LG и Samsung. Работать они смогут в сетях более 60 операторов в более 30 стран: América Móvil, AT&T, Deutsche Telekom AG, Movistar, O2, Orange, SFR, SingTel, Telstra, TELUS, T-Mobile USA и Vodafone. Продажи устройств в Европе и Азии начнутся 21 октября, а в США – 8 ноября.

Все девять устройств на базе Windows Phone 7, которые начнут поступать в магазины перед зимними праздниками, получат высокопроизводительный процессор Snapdragon от компании Qualcomm. В 2011 году появится еще одна серия моделей, которые смогут работать в сетях операторов Sprint (например, HTC 7 Pro) и Verizon. Кроме того, Microsoft заявляет, что планирует продавать телефоны через такие крупные розничные сети как Amazon.com.

Модельный ряд Windows Phone 7 выглядит следующим образом:

  • Dell Venue Pro (США)
  • HTC HD7 (США, Великобритания, Германия, Испания)
  • HTC 7 Mozart (Франция, Великобритания, Германия, Австралия)
  • HTC 7 Surround (США)
  • HTC 7 Trophy (Франция, Германия, Испания, Великобритания, Австралия)
  • LG Optimus 7 (Канада, Мексика, Испания, Германия, Италия, Великобритания, Сингапур, Австралия)
  • LG Quantum (США)
  • Samsung Focus (США)
  • Samsung OMNIA 7 (Франция, Германия, Испания, Великобритания)

При этом представители Microsoft отметили, что функция копирования и вставки, которая рекламировалась ранее, в первой партии устройств на базе операционной системы Windows Phone 7 работать не будет. Между тем, корпорация пообещала, что она будет доступна с обновлением программного обеспечения, которое запланировано на начало 2011 года.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru