Цена акции Apple впервые поднялась выше $300

По итогам вчерашних торгов на американском фондовом рынке, цена акции компании Apple впервые в истории преодолела рубеж в 300 долларов и на момент закрытия составила 300,14 доллара. Таким образом, сегодня объем рыночной капитализации калифорнийской компании достиг рекордных 275 миллиардов долларов.

Цена акции Apple впервые поднялась выше $300. Фото.

Наблюдатели отмечают, что до полудня курс акций компании поднимался и выше, в один момент достигнув отметки в $301,96. В течение всего дня цена непрерывно колебалась, однако все же сумела к завершению торговой сессии остаться выше психологического барьера в 300 долларов.

Как заявляют аналитики, главным стимулом для такого роста является приближение даты, когда компания Apple огласит свои финансовые результаты за сентябрь 2010 года. Как ожидается, 18 октября компания вновь похвастается рекордным объемом продаж, для чего сегодня имеются все предпосылки. Кроме того, свою позитивную роль сыграли и распространяющиеся среди инвесторов слухи о том, что вскоре должна будет появиться версия смартфона iPhone, работающая в сети оператора связи Verizon. Еще одним воодушевляющим моментом стало вчерашнее появление новости о том, что компания Apple планирует провести конференцию, на которой, по слухам, будет представлено очередное серьезное обновление операционной системы Mac OS X.

При этом аналитики советуют не забывать о том, что вчера у трейдеров появился еще один повод для оптимизма: Федеральная резервная система США заявила о планах по продолжению монетарного стимулирования экономики страны с целью поддержания ее восстановления.

Таким образом, компания Apple, являющаяся второй по объему рыночной капитализации компанией в США, еще сильней приблизилась к своему единственному сопернику – нефтяному гиганту ExxonMobil. В настоящий момент совокупная стоимость акций этой компании составляет 329 миллиардов долларов. Пожалуй, пришло время делать ставки на то, сможет ли Apple стать компанией №1 к концу этого года.

Источник: MacObserver.com
Специально для AppleInsider.ru