CES 2012: Lenovo воплотила идею сенсорного концепта iMac в жизнь

В 2010 году был опубликован патент, в котором компания Apple раскрыла свои наработки по созданию концептуального компьютера iMac с откидным дисплеем, который помимо использования компьютерной мыши поддерживает сенсорный ввод информации. Поскольку Apple до сих пор не воспользовалась идеей, за нее это сделала китайская компания Lenovo, которая на выставке CES 2012 представила гибридный компьютер IdeaCentre A720, объединивший в себе все преимущества традиционного моноблока и плоской тачскрин-поверхности.

lenovo_ideacentre_a720

«IdeaCentre A720 подобно десктопу HP TouchSmart 610, который дебютировал примерно в это же время в прошлом году, имеет дисплей с углом наклона от 5 до 90 градусов. Идея заключается в том, что 10-точеную мультитач-панель проще использовать на ровной горизонтальной поверхности. Что касается технической части, то компьютер будет предложен с различными процессорами Intel Core i, дискретной графической картой NVIDIA, жестким диском емкостью 1 Тб или твердотельным накопителем объемом 64 Гб. Ждите новинку в первой половине текущего года по цене от 1299 $».

Ниже представлено видео, демонстрирующее использование IdeaCentre A720 в вертикальном и горизонтальном положении.

В патентной заявке от Apple приводится описание того, как датчики автоматически определяют текущую ориентацию экрана, после чего происходит соответствующая настройка операционной системы. Другими словами, в вертикальном положении дисплей использует интерфейс Mac OS X , а при смене в горизонтальное — сенсорный iOS-интерфейс.

Хотя Lenovo IdeaCentre A720 и не предусматривает автоматическое распознавание положения экрана, концептуальный компьютер поверх системы Windows 7 накладывает специальный слой IdeaTouch, который отвечает за сенсорный ввод.

Источник: Macrumors.com