China Mobile и Apple договариваются о 4G TD-LTE

В четверг MarketWatch сообщил, что China Mobile заявила о «достижении консенсуса» с Apple о применении своих технологий связи четвертого поколения TD-LTE в будущих iPhone, но пока деталей и сроков появления 4G iPhone не указала. Председатель China Mobile Ван Цзяньчжу (Wang Jianzhou) сказал, что переговоры с Apple о запуске iPhone еще ведутся.

China Mobile и Apple договариваются о 4G TD-LTE. Фото.

Ван (Wang) также указал, что более 4 миллионов клиентов China Mobile пользуются iPhone, хотя сейчас единственным оператором в Китае, продающим смартфоны Apple, является их конкурент China Unicom. На сегодняшний день China Mobile пользуется доморощенными технологиями 3G, несовместимыми с современными iPhone. Есть информация, что China Mobile в следующем году планирует начать коммерческие испытания сети LTE.

В марте Ван (Wang) официально заявлял, что генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) выразил интерес в создании LTE iPhone и готов заняться им «в самое ближайшее время». В январе Ван (Wang) говорил, что Apple «ясно дала понять», что будущие обновления iPhone будут поддерживать технологию 4G LTE.

Появления 4G iPhone многие ожидают уже в следующем году, однако есть недавние сведения, что чипы LTE, произведенные Qualcomm, не готовы к использованию в iPhone и не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Apple сама раньше озвучивала свои планы о запуске LTE iPhone уже в 2011 году, но отложила его до 2012 года. В том же докладе от China Mobile прозвучали слова о планах начала продаж нового поколения Apple iPhone в этом году. Аналитик Jeffries & Co. Питер Мисек (Peter Misek) также предположил, что China Mobile получит iPhone «4S» в сентябре этого года.

Apple в последнее время пользуется огромным успехом в Китае, продажи ее iPhone во втором квартале 2011 года выросли на 250% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четыре розничных магазина компании в Китае показывают самые большие обороты на фоне остальных магазинов во всем мире.

Появление белого iPhone 4 в начале этого месяца и огромный спрос на него стали причиной ссор и стычек возле магазинов Apple Store в Пекине (четыре пострадавших попали в больницу, в магазине оказалась разбита стеклянная дверь).

Источник: appleinsider.com