Что значит продажа Skype для владельцев устройств Apple?

Пожалуй, только телеканал Animal Planet не рассказал минувшим вечером о важнейшей корпоративной новости: Microsoft приобрел компанию Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов. Будучи авторами и читателями сайта, посвященному новостям из жизни компании Apple, мы сразу же задаемся вопросом: что будет означать это событие для пользователей Mac и iOS? В этом материале мы попытаемся ответить на данный вопрос.

Что значит продажа Skype для владельцев устройств Apple? Фото.

Конечно, однозначных ответов быть не может. Однако взглянем правде в глаза: Microsoft как производитель программного обеспечения всегда создавал продукты для Mac нехотя и как будто из-под палки. Большинство версий программного пакета Office для компьютеров Apple выходило со значительными задержками относительно выхода версий для Windows. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция к сокращению функционала «маковской» версии Office. Например, в Office 2008 софтверный гигант отключил возможность использовать на Mac макрос Visual Basic. Тем не менее, после громких протестов пользователей в Office 2011 эта функция была восстановлена. Однако данный случай четко высветил отношение Microsoft к необходимости выпуска программных продуктов для конкурирующей платформы.

В 2000 году Microsoft приобрел компанию Bungie, являющуюся создателем культовой игры Halo, как раз когда компания планировала выпустить версию игры для Mac. Однако в итоге единственной платформой, на которой была доступна игра, осталась приставка Xbox. В 2007 году альянс Bungie и Microsoft распался, но последний по-прежнему владеет миноритарным пакетом в компании.

Что касается сегмента iOS, то здесь ситуация выглядит более радужно. На данном этапе Microsoft, мобильная платформа которого существенно отстает от продукта Apple, имеет в своем активе несколько популярных приложений для iOS, в числе которых Bing, Microsoft OneNote и Photosynth. Если же взять сегмент настольных компьютеров и ноутбуков, то Skype для Mac всегда значительно отставал в функциональном плане от версии для Windows, а недавно и вовсе столкнулся с некоторыми проблемами, связанными с безопасностью (не говоря уже о массе жалоб на несовершенство обновленного пользовательского интерфейса в пятой версии). И после того, как «Скайпом» завладел Балмер и компания, вряд ли стоит ожидать, что Mac немедленно возглавит список приоритетных направлений.

Можно ожидать, что Microsoft наверняка активно займется интеграцией служб Skype в Xbox, Windows 7 и новые устройства на базе Windows Phone 7 (кстати, сегодня эта мобильная платформа Skype не поддерживает). В то же время, чтобы сохранять конкурентоспособность, Apple придется активно развивать свою функцию FaceTime, которая была представлена так помпезно, но на сегодняшний день пока звезд с неба не  схватила. Главное недоумение вызывает невозможность осуществлять звонки по FaceTime с помощью соединений 3G, в то время как Tango, Skype и другие продукты справляются с этим отлично.

Напомним, что вчера корпорация Microsoft официально заявила, что приобрела компанию Skype Technologies. Хотя цена этой компании составляет 7 миллиардов долларов, сумма сделки составила 8,5 миллиарда, поскольку Microsoft также пришлось оплатить долги Skype на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Через некоторое время после оглашения сделки глава Microsoft Стив Балмер заявил, что его компания не планирует отказываться от поддержки Skype для Mac. Если принять во внимание долгую историю обновления Office for Mac, то руководителю корпорации можно верить. Поэтому есть все поводы надеяться, что в обозримом будущем жизнь владельцев Mac, использующих Skype для онлайн-общения, сильно испорчена не будет.

Источник: CultOfMac.com