Доля веб-трафика iPhone продолжает расти

Вслед за выпуском на рынок четвертого поколения iPhone компания Apple смогла похвастаться не только ростом объема продаж популярного смартфона, но и увеличением приходящейся на него доли Интернет-трафика. Это можно заключить из опубликованного сегодня отчета аналитической компании Net Applications. Согласно этому отчету, в июле объем использования iPhone вырос до 0,7% с 0,59%, зафиксированных в июне. Таким образом, только за месяц этот показатель вырос на 18,6 процента. Такие темпы роста также заставили изменить свое мнение аналитиков, делавших ставку на Android. Эта мобильная платформа распространяется с вдвое меньшими темпами.

Доля веб-трафика iPhone продолжает расти. Фото.

В то время как доля iPhone в мае и июне оставалась неизменной, июльский скачок, по мнению аналитиков, связан с резко возросшим спросом на устройство, который был вызван появлением на рынке нового поколения смартфона. При этом ни один другой смартфон не может похвастаться настолько успешным стартом: даже популярная модель Motorola Droid X, представленная в середине июня, не стала той сенсацией, которую пророчили наблюдатели.

Что касается Microsoft, то эта корпорация впервые за долгое время тоже демонстрирует рост. Операционная система Windows 7, проданная на сегодняшний день в 175 миллионах копий, уже успела обойти по объему трафика Windows Vista, и ее доля выросла до 14,46% с 14,34%, зафиксированных в 2007 году. При этом сообщается, что доля по-прежнему популярной системы Windows XP снизилась, но все равно удерживает прочные позиции: 61,87 процента.

Бесплатный Internet Explorer по-прежнему является самым популярным браузером: его доля выросла до 60,74%. Вторым по популярности является Firefox с 22,91%. Что касается браузеров Safari и Opera, то их доля выросла незначительно и составила 5,09 и 2,45 процента соответственно.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru