Firefox 3.0 для Мас будет в два-три раза быстрее

Во вторник Mozilla выпустила Firefox 3, крупное обновление для своего веб-браузера, которое, согласно релизу, увеличит скорость работы в два-три раза.

Загрузить версию можно уже сейчас. Браузер поддерживает около 50 языков и представляет собой кульминационный результат трехлетних усилий тысяч разработчиков, специалистов по безопасности и тестировщиков со всего мира.

«Мы действительно гордимся Firefox 3 – это иллюстрация того, что может сделать идейное энергичное мировое сообщество», — говорит директор Mozilla Джон Лилли (John Lilly).

Среди 15 тысяч улучшений в браузере есть и функция зума страницы, которая отображает часть веб-странички в приближении, и панель расположения, которая адаптируется под предпочтения пользователя.

Mozilla также оснастила панель новыми инструментами против фишинга, вирусов, червей, троянов и программ-шпионов. Один из этих инструментов, Instant Web Site ID, позволит пользователям легко убедиться, что сайт, который они посетили, не предназначен для выманивания информации или других вредоносных действий.

Firefox 3 построен на базе оригинального движка Gecko 1.9, который позволяет работать быстрее и при этом использовать меньше памяти. Он также поддерживает новый инструмент Add-on Manager для более, чем пяти тысяч дополнительных компонентов, позволяя участвовать в онлайн-аукционах, загружать цифровые фото, просматривать прогноз погоды и слушать музыку прямо в браузере.

Выпустив Firefox 3, Mozilla может поставить новый рекорд для книги Гиннеса по самому большому количеству закачек ПО за 24 часа.