Foxconn закрывает свои цеха для проверок после взрыва на прошлой неделе

Foxconn, одни из производственных партнеров Apple, объявил о временном закрытии своих мощностей по полировке и шлифовке для проверок техники безопасности, в целях предотвращения возможных будущих взрывов. Один такой взрыв произошел на прошлой неделе, в пятницу, на заводе в Чэнду, Китай, в результате три человека погибли и 15 получили ранения и ожоги.

Foxconn закрывает свои цеха для проверок после взрыва на прошлой неделе. Фото.

Китайские СМИ сообщили, что завод занимался производством и сборкой Apple iPad 2. Вчера, в понедельник, Foxconn назвал предварительную версию причины взрыва – правительственное расследование показало, что, вероятно, это была горючая пыль в системе воздуховода объекта.

The Wall Street Journal сообщает, что Foxconn закрыл все цеха по полировке и шлифовке изделий «в ожидании дальнейших проверок». По словам представителя компании, проверки могут длиться до двух дней, после чего цеха вновь будут запущены.

После произошедшего на прошлой неделе инцидента представитель Apple выступил с заявлением:

«Мы глубоко опечалены трагедией на заводе Foxconn в Чэнду и выражаем соболезнование семьям погибших и раненых. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Foxconn и понимаем последствия этого ужасного события».

Вначале появились опасения, что взрыв может сказаться на производстве iPad, но аналитики поспешили заверить, что вряд ли это произойдет и эффект катастрофы окажется масштабным. Аналитик UBS Investment Research Мэйнард Ум (Maynard Um), в частности, отметил:

«Хотя данное происшествие не способствует решению вопросов снабжения для удовлетворения мирового спроса на планшет, а скорее, наоборот, мы уверены, что вопрос будет очень быстро решен путем привлечения нового производителя, на роль которого мы можем назвать несколько кандидатур».

Ум (Um) предполагает, что завод в Чэнду обеспечивал лишь 20% производства общих объемов iPad. Но все таки, если проверка и простой производственных мощностей в Чэнду затянется, это почувствуют несколько компаний – производителей электроники, в частности, Sony, Dell, Microsoft, HP, Nintendo и другие, не считая Apple. Джин Мюнсер (Gene Munster), аналитик из Piper Jaffray & Co, говорит, что Foxconn является самым крупным ассемблером потребительской электроники в мире.

В прошлом году писали о том, что Foxconn открыл свои мощности в Чэнду с связи с расширением из-за огромного спроса на iPad, и из-за роста производственных издержек на своем главном заводе в Шэньчжене. В начале этого месяца специалисты говорили, что Foxconn испытывает нехватку рабочей силы и ресурсов для своих мощностей в Чэнду.

О Foxconn много говорили в прошлом году в связи с чередой самоубийств ее работников. Начались расследования и разбирательства, Apple со своей стороны провела свою независимую оценку, команда психологов компании опросила более тысячи рабочих об их качестве жизни, источниках стресса, психическом здоровье и других факторах.

Руководство Foxconn получило рекомендации «принять оперативные меры по нескольким направлениям одновременно, в том числе пополнить штат консультантов – психологов, которые будут оказывать свои услуги круглосуточно», и даже разместить вокруг зданий специальные большие сети, чтобы предотвратить неожиданные суициды. Им также порекомендовали усилить подготовку службы горячей линии и консультантов психологического центра, и усилить контроль за эффективностью их работы.

Apple ежегодно проводит аудиторские проверки своих поставщиков. В этом году в результате проверки одному из них пришлось закрыть бизнес по причине найма 42 несовершеннолетних сотрудников, а другому – по причине попытки подкупа аудиторов.

Источник: appleinsider.com