Google Goggles приходит в iPhone

Компания Google, наконец, официально сообщила о доступности своей поисковой технологии Goggles для iPhone. Возможность пользоваться ей теперь может получить любой владелец смартфона, лишь загрузив обновление для приложения Google Mobile. Режим Goggles запускается, если при работе с этим приложением нажать кнопку камеры. После этого программа генерирует результаты поиска по объектам, которые она распознает на получившемся снимке.

Google предупреждает, что Goggles по-прежнему находится в стадии разработке, и в настоящий момент способна работать лишь с логотипами, всемирно известными достопримечательностями, а также обложками книг, игр и DVD. Кроме того, данная опция пока доступна только на английском языке и работает только на iPhone 3GS и iPhone 4 в связи с необходимостью наличия у камеры функции автофокуса. Тем не менее, Google заявляет, что с сегодняшнего дня любой пользователь может загрузить данное приложение из App Store.

Напомним, что функция Goggles впервые появилась на устройствах на базе Android в декабре прошлого года. В прошивке Android 2.1 она является встроенной в платформу по умолчанию. После этого в течение нескольких месяцев Google обещал, что вскоре появится и версия программы для iPhone.

Функция Goggles долгое время считалась одним из главных преимуществ Android перед другими мобильными платформами, поскольку она позволяет осуществлять поиск на основании визуальной информации. Поиск распространяется не только на географические достопримечательности, но и различные товары. При этом пользователю не нужно даже знать названия этих объектов и впечатывать их. Все, что нужно, это запустить приложение, сфотографировать нужный объект на телефон, и система сама выдаст о нем всю необходимую информацию. Наглядно посмотреть, на что способна версия Google Goggles для iPhone, можно, запустив вышеприведенный видеоролик.

Источник: MaCNN.com
Специально для AppleInsider.ru