iOS 4.1 beta 3 доступна для разработчиков

Компания Apple сообщила, что отныне для разработчиков ПО официально доступна третья бета-версия операционной системы iOS 4.1. Согласно пресс-релизу компании в новой версии основное внимание уделено таким компонентам ОС как AV Foundation, Media Player, GameKit, UIKit и MapKit.

iOS 4.1 beta 3 доступна для разработчиков. Фото.

Данное обновление является уже третьим релизом за последние три недели. Первоначальная бета-версия iOS 4.1 была официально представлена 14 июля, вторая же стала доступна 27 июля. Разработчики, которые уже успели ознакомиться с новой версией, отмечают, что она обладает новой API, позволяющей получать доступ к превью картинок контактов, отличается расширенными возможностями воспроизведения мультимедийных файлов, а также включает новые классы AV Foundation, связанные со сжатием файлов, чтением/записью и групповым воспроизведением файлов.

Кроме того, значительный прогресс наблюдается в службе Game Kit и основанном на ней Game Center. В новой бета-версии iOS Game Center позволяет игрокам прослеживать свои игровые результаты на досках лидеров, находить команды для групповых игр, а также следить за своими достижениями в игре. Напомним, что Apple назвала Game Center одной из самых важных функций iOS 4. Это стало сигналом о том, что компания планирует уделять еще больше внимания привлечению в свою платформу высококачественных мобильных игр и при этом облегчению для разработчиков процесса добавления в свои игры различных базовых функций и расширению возможности игр с несколькими игроками.

Ожидается, что новый Game Center будет доступен в окончательной версии операционной системы iOS 4.1 для iPhone и iPod touch, которая, по всей вероятности, будет доступна в сентябре-октябре этого года. Кроме того, Apple также планирует выпустить специальное обновление, которое позволит сделать функционал iOS 4.x доступным для владельцев планшетного компьютера iPad.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru