iPad 2 обошел Xoom и Galaxy Tab по производительности HTML5

Поставщик инструментов веб-разработки Sencha провел сравнительный анализ производительности обработки контента HTML5 между такими планшетами как Apple iPad 2, а также Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab, работающими под управлением операционной системы Android 3.0 Honeycomb. В итоге, как и ожидалось, наивысшую оценку получил гаджет Apple, продемонстрировавший «непревзойденную работу браузера со стандартом HTML5». Что касается устройств Android, то они «не блещут даже с HTML4».

iPad 2 обошел Xoom и Galaxy Tab по производительности HTML5. Фото.

В ходе теста под названием «HTML5 Developer Scorecard» было проведено испытание браузеров, в числе которых мобильный браузер BlackBerry, iOS Safari, а также браузер Google в Android 2.2 на прошлогодней модели Galaxy Tab и в оптимизированной под планшеты системе Android 3.0 на планшете Motorola Xoom (а также готовящихся к выходу Galaxy Tab 10.1 и Acer Iconia Tab).

Хотя все эти браузеры основаны на наборе инструментов WebKit, в плане поддержки веб-стандартов они не отличаются единообразием. WebKit предлагает платформу для обработки DOM и CSS, однако отдельные браузеры, основанные на нем, имеют собственный подход к таким аспектам как кеширование, заполнении экрана, локационные службы, управление памятью, а также к таким функциям как вкладки, жесты и печать.

Кроме того, сам по себе WebKit стремительно развивается. Как отмечает Sencha, в iOS 4.3 появилась новая версия браузера Safari, основанная на WebKit версии 533.17.9, которая является «очень свежей сборкой». Новый браузер также имеет новый движок Nitro JavaScript, разработанный компанией Apple. Кроме того, известно, что новейший Safari 5.0.4 для Mac OS X использует WebKit версии 533.20.27. Что касается Android 3.0, то эта платформа использует WebKit 534.13.

Как заметили специалисты Sencha, «наш опыт использования Android пока вызывает лишь разочарование: очень удручающее впечатление производит работа браузера в Galaxy Tab и Xoom». Если принять во внимание, что различные лицензиары Android редко заменяют «родной» браузер Google другими аналогами, то можно заключить, что результаты Motorola Xoom можно распространить и другие планшеты на базе Honeycomb, включая новые модели от Acer, Samsung и Toshiba.

Acid3

Новейшие браузеры Android и iOS в тесте Acid3 получили оценку 100/100, однако оба продемонстрировали наличие некоторых ошибок при обработке данных. В браузере Apple в результатах теста наблюдалось «несколько красных квадратиков в правом верхнем и правом нижнем углу», отмечает Sencha. «Без сомнения, iPad 2 показал приличные результаты, однако хотелось бы видеть полное соответствие требованиям», говорится в отчете.

iPad 2 обошел Xoom и Galaxy Tab по производительности HTML5. Фото.

Браузер Android 3.0 в планшете Xoom «продемонстрировал наличие двух заметных ошибок с обработкой данных: во-первых, буквы «Acid3» были отображены в неправильном цвете, а также у них пропала тень. Во-вторых, в правом верхнем углу появился маленький красный квадратик, тоже свидетельствующий об ошибке. В числовом выражении Xoom продемонстрировал хороший показатель, однако тест Acid3 он все равно не прошел», заключили авторы.

iPad 2 обошел Xoom и Galaxy Tab по производительности HTML5. Фото.

Modernizr

Далее были описаны результаты теста Modernizr, в ходе которого было проанализировано, насколько хорошо каждый браузер поддерживает различные современные функции. «Как мы обнаружили в своих предыдущих тестах, если разработчик говорит, что какая-то функция в браузере имеется, это еще не означает, что она работает», справедливо отмечают авторы.

«Почти все современные функции браузеров отлично поддерживаются в iPad 2, – заявляет Sencha. – Modernizr удалось обнаружить наличие поддержки платформ SVG, CSS 2D, CSS 3D, CSS, WebGL, а также Web Sockets. Примечательно, что, по сообщению Modernizer, поддержка Inline SVG отсутствовала, хотя на некоторых сайтах эта технология все же функционировала. С другой стороны, несмотря на уверения о поддержке WebGL, увидеть эту функцию в работе мы так и не смогли».

Что касается Android 3.0, то здесь Sencha сообщает, что «многие функции, ранее недоступные в Galaxy Tab (на базе Android 2.2), теперь поддерживаются. Modernizr удалось выявить достаточно полный спектр функций HTML5, включая SVG, Inline SVG и CSS3 3D. Среди отсутствующих функций отмечена поддержка WebGL, Web Sockets и Web Workers». В то же время компания еще раз напомнила, что надпись о наличии функции, как показывают тесты, совсем не свидетельствует о ее реальной функциональности.

Производительность

Усовершенствованные процессоры iPad 2 и Xoom демонстрируют значительный прирост производительности при обработке JavaScript, выявленный в результате теста SunSpider. Оба устройства идут плечом к плечу и значительно превосходят по этому показателю прошлогодние модели iPad и Galaxy Tab.

Что касается испытаний в реальных условиях, то специалисты Sencha заключили: «Без сомнения, браузер Mobile Safari на iPad предлагает самую лучшую поддержку CSS3 среди всех мобильных устройств, которые мы когда-либо испытывали». iPad 2 демонстрирует отличные результаты при отображении как сложной анимации, так и Интернет-рекламы. Отдельно авторы отчета выделяют производительность устройства при обработке аудио и видео в формате HTML5. «Звук проигрывается быстро, и его можно ставить на паузу и возобновлять. Видео также транслируется очень быстро и отлично отображается в браузере. Поддержка медиаконтента у iPad 2 действительно на высоте», отмечают эксперты.

iPad 2 обошел Xoom и Galaxy Tab по производительности HTML5. Фото.

Анализируя же Android 3.0 Xoom, специалисты из Sencha отмечают, что «анимация на базе CSS3 на этом браузере – полный провал. Мы часто замечали, что при воспроизведении простейшей анимации в браузере пропускались кадры, неправильно обрабатывались некоторые элементы, а анимация не всегда проигрывалась до конца».

При выполнении же более сложных анимационных задач Android 3.0 демонстрирует «значительные улучшения в сравнении с Galaxy Tab на базе Android 2.2: анимация действительно стала обрабатываться быстрей. С другой стороны, происходит это не всегда корректно. Мы заметили, что иногда не отображается текст, детали иллюстраций имеют неправильные контуры, шрифты плохо обрабатываются, а также пропускаются кадры анимации. Что касается некоторых 3D-эффектов, то браузер просто отказывается от их обработки».

Источник: AppleInsider.com