iPad и в больнице остался художником

iPad в неожиданных амплуа. Часть Первая

Если вы полагаете, что iPad годится только для того, чтобы играть в Angry Birds на десятидюймовом экране, развлекаться, бродить по Интернету и читать книжки, то вы будете сильно удивлены тем, насколько много умеет этот планшетник. С его помощью посетители кафе могут заказывать напитки, а доктора изучать рентгеновские снимки. Впрочем, обо всем по порядку. На News.yahoo.com появился удивительно интересный обзор Джона Брэндона (John Brandon), где он знакомит читателей с наиболее удивительными способами применения планшетника Apple.

iPad помогает детским врачам-рентгенологам

Интерактивные тренинги на выставках-ярмарках

Например, компания Schott, которая специализируется на жаропрочных стеклокерамических материалах, поместила iPad в различных местах выставочного комплекса в Солт-Лейк Сити. Таким образом посетители получили уникальную возможность ознакомиться с технологией в интерактивном режиме.

Стеклокерамика применяется для каминов, печек и других изделий, где требуется повышенная жароустойчивость. Познавательное знакомство с этой технологией было, вне всякого сомнения, интересно посетителям выставки, но не менее интересно применение iPad в качестве выставочного плаката. Традиционный ватман никогда не меняет картинку, а планшетник способен на это, что дает ему огромное преимущество перед устаревшими технологиями.

iPad помогает детским рентгенологам

Самым инновационным и интересным способом применения эппловского планшетника несомненно является его использование в медицине. Персонал Детского госпиталя Центральной Калифорнии (Children’s Hospital of Central California) использует приложение VMware View для диагностики своих юных пациентов.

На экране планшетника доктора могут увидеть рентгеновские снимки, медико-санитарную документацию и результаты проведенного обследования. Используемая в медицинских целях технология «follow me desktop» («ведомый экран») более отлажена, чем традиционный удаленный доступ, позволяющий только видеть экран другого компьютера и выводить на экран сохраненную на удаленном компьютере информацию.

Хотя об этом и не говорится прямо, надо полагать, что новая технология с задействованием iPad более интерактивна и позволяет работать в режиме реального времени.

Тут нам следует развенчать устойчивый миф о том, что iPad применяется вместо рентгеновского оборудования. Разумеется, потребительская камера iPad на такое просто не способна технически. Экран планшетника служит докторам заменой фотобумаги, на которой печатаются рентгеновские снимки. Но даже в этом качестве он приносит огромную пользу. К этой интереснейшей теме наш ресурс уже обращался ранее и она вызвала подлинный интерес наших читателей.

Создание художественных эскизов

Художники с радостью применяют iPad в своей повседневной творческой работе. Ведь он обладает достаточно точным сенсорным экраном, хорошим углом обзора и сравнительно большим экраном. Словом, всем необходимым для создания подлинных произведений искусства. Хотя в искусстве большей частью успех зависит не от инструмента, а от самого мастера, но хороший инструмент сильно способствует превосходному результату.

Но одного планшетника художнику недостаточно, требуется еще и программное средство. Лучшим из таких инструментов художника считается приложение Interactive Sketchbook. С его помощью вы можете разместить фотографию и заниматься ее обработкой с помощью правой панели. Некоторые работы, созданные с помощью этого приложения, стали широко известными. По крайней мере, так уверяет автор обзора Джон Брэндон, не приводя конкретных примеров.

Источник: News.yahoo.com