iPhone 4 — лучший в мире смартфон на данный момент?

Похоже, что iPhone 4 ждет большой успех, так как по мнению большинства аналитиков и экспертов, это лучший в мире смартфон на данный момент. По крайней мере, PCWorld считает, что в целом iPhone четвертого поколения явно лучше всех других моделей на платформах Android, Windows Phone, Symbian и Blackberry. После сопоставления технических характеристик самых известных на данный момент смартфонов на всех платформах, таких как HTC Incredible, HTC EVO 4G, Samsung Galaxy S, Motorola Milestone XT720 (Android), HTC HD2, Dell Lightning (Windows Mobile), Nokia X8 (Symbian) и RIM Blackberry Bold 9800, этот авторитетнейший источник пришел к выводу, что iPhone 4 имеет все шансы оставить все вышеуказанные модели позади.

iPhone 4 — лучший в мире смартфон на данный момент? Фото.
По мнению Даниеля Ионеску (Daniel Ionescu), одного из ведущих аналитиков PCWorld, iPhone 4 явно превосходит лучшие из существующих Android Phone, в том числе HTC Incredible, HTC Evo 4G on Sprint, Samsung Galaxy S и Motorola Milestone XT720, хотя все эти модели обладают весьма мощной электронной начинкой. Как известно, все они построены на платформе Qualcomm Snapdragon с процессором 1 ГГц. Исключением является Motorola Milestone: у этого смартфона процессор с номинальной тактовой частотой 550 МГц. Как утверждает автор статьи, которая была опубликована в PCWorld вчера вечером, процессор Apple A4 обладает весьма приличной производительностью, а iOS 4.0, как всегда, на высоте.

Стоит также отметить, что по разрешению камеры iPhone уступает HTC Incredible, HTC EVO 4G и Motorola Milestone и находится на одном уровне с Samsung Galaxy S, но на самом деле качество фотографий, отснятых на iPhone 4, выше, чем у его конкурентов. Что касается возможности снимать видео HD, то все пять моделей могут записывать видео 720p, но когда речь идет о возможности редактировании отснятого видео HD на ходу, то тут, безусловно, iPhone 4 вне конкуренции. Правда, некоторые могут возразить, что у Samsung Galaxy S более качественный дисплей, то этот аргумент более чем спорный. Да, Super AMOLED экраны ярче, контрастнее, тоньше и потребляют меньше энергии, но на данный момент они не поддерживают разрешение HD и в этом плане Retina Display явно универсальнее и дешевле. Более того, в плане энергопотребления iPhone 4 вне конкуренции с 7 часами. Даже самый его близкий конкурент, Samsung Galaxy S может похвастаться только 6,5 часами автономной работы. И теперь последнее, пользователи iPhone 4 могут полагаться на Apple App Store, который имеет более 225 тысяч приложений. Более того, этот ресурс постоянно обновляется. Для сравнения, у Android Market количество доступных приложений пока составляет всего 38 тысяч, так что выводы сделаете сами. Тем не менее, если вы сторонник Adobe Flash, то вас ждет большое разочарование: как и все предыдущие модели, iPhone 4 не поддерживает эту технологию. Пожалуй, это самый значительный минус у этого новейшего смартфона от Apple.

Что касается конкурентов iPhone 4 на платформах Windows Mobile, Symbian и Blackberry, то по мнению PCWorld, даже у лучших смартфонов на этих платформах мало шансов в борьбе с iPhone 4. Несмотря на то, что у Dell Lightning больший дисплей и выдвижная клавиатура QWERTY, а у HTC HD2 еще и модуль FM радио (у Lightning тоже!), эти модели не могут составить конкуренцию iPhone. Как известно, количество доступных приложений для Windows Phone 7 весьма ограничено, а Dell Lightning имеет ряд проблем с многозадачностью и поддержкой Adobe Flash. Правда, у Nokia N8 весьма качественная камера с разрешением 12 мегапикселей, FM радио и трансмиттер, и что не менее важно, этот смартфон из Суоми поддерживает Flash, но в целом iPhone 4 выглядит явно предпочтительнее. Единственная «темная лошадка» здесь — это Blackberry Bold 9800 с новейшей операционной системой Blackberry 6.0 OS, но по предварительным данным, он тоже не лучше iPhone 4.

Так или нет, оставим на совести PCWorld, но напомним, что данное издание довольно критично относится к Apple и iPhone, в частности. Таким образом, можно полагать, в его словах немалая доля истины. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на приведенные технические характеристики вышеперечисленных моделей.

iPhone 4 — лучший в мире смартфон на данный момент? Фото.

Источник: PCWorld.com
Специально для Appleinsider.ru