iPhone 4 стал объектом нового судебного иска

Против компании Apple было направлено очередное исковое заявление. На этот раз оно связано с возможностями устройства, связанными с акселерометром и гироскопом, которые используются для ввода данных и, по мнению заявителей, нарушают принадлежащие им патентные права.

iPhone 4 стал объектом нового судебного иска. Фото.

В роли истца выступила техасская компания Triton Tech, которая обвиняет компании Apple и Nintendo в нарушении патента США № 5 181 181 под названием «Устройство ввода трехмерной информации для компьютерного прибора». В патенте описывается мобильное устройство, включающее в себя несколько акселерометров и датчиков угловых частот, используемых для определения местоположения и движения. Получая данные об ускорении, скорости и относительном положении устройства, данная система позволяет последнему осуществлять взаимодействие с компьютером или другим устройством в шести степенях движения и в трехмерном пространстве.

На иллюстрациях, предоставленных компанией, видна компьютерная мышь с тремя кнопками, и в самом патентном заявлении в качестве примера описывается мышь, которая распознает движение в шести осях.

iPhone 4 стал объектом нового судебного иска. Фото.

При этом в иске Triton фигурирует только смартфон iPhone 4, с которым, по мнению заявителей, компания Apple нарушила патент. Тем не менее, такие устройства как iPod touch и iPad тоже оснащаются акселерометрами, которые используются для ввода информации. iPhone 4 также оборудован гироскопом, который пока нельзя найти ни на одном другом устройстве на базе операционной системы iOS. Гироскоп позволяет осуществлять еще более точный контроль движения, что особенно видно в играх, предлагаемых в App Store.

В иске также фигурирует игровой аксессуар Nintendo Wii Motion Plus, который позволяет пользователям осуществлять более точный ввод данных посредством дополнения к пульту дистанционного управления игровой приставкой Wii. Заявление было направлено в этот понедельник в Окружной суд Восточного округа штата Техас. Данный суд славится тем, что разбирательства по патентным разногласиям в нем чаще разрешаются в пользу истцов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru