iPhone опережает Android по объему Интернет-трафика

Несмотря на устойчивый рост количества мобильных устройств на базе операционной системы Google Android, по своей доле объема Интернет-трафика они по-прежнему уступают устройствам на базе iPhone OS.

iPhone опережает Android по объему Интернет-трафика. Фото.

Согласно майской статистике, опубликованной компанией Net Applications, Apple увеличила долю своего присутствия в мобильном Интернете с апрельских 30,3% до 32,8%. Доля Android за этот период тоже увеличилась, но не так ощутимо: с 5,3 до 6,2 процента.

«Операционная система Android от компании Google стремительно наращивает свою долю трафика в сети. Тем не менее, iPhone по-прежнему прочно удерживает лидерство», говорится в отчете компании.

Лидером же снова стала платформа Java Micro Edition, которой пользуется подавляющее большинство владельцев смартфонов более старых поколений. Тем не менее, она стремительно теряет свои позиции по мере роста популярности iPhone и Android.

Еще одним ближайшим соперником Apple является платформа Symbian от Nokia, на которую в мае пришлось 13,98 процента. За аналогичный период BlackBerry удалось получить 3,59 процента от общего объема трафика, в то время как Windows Mobile пришлось довольствоваться 2,97%.

Фирма не обошла своим вниманием и планшетный компьютер iPad, популярность и массовость которого ни на секунду не прекращает расти. Напомним, что в прошлую пятницу устройство официально вышло за пределы США и стало доступно еще в девяти странах: Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

По подсчетам Net Applications, 27 мая объем трафика с iPad резко увеличился с 0,08 до 0,12%. После этого, 28 мая эта цифра возросла до 0,17%, которая на сегодняшний день остается рекордным показателем для планшетника. Аналитическая компания начала мониторинг присутствия нового устройства в сети сразу же после его запуска и обнаружила, что ему было достаточно нескольких недель, чтобы стать серьезным конкурентом для платформ Android и BlackBerry.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru