Когда «Антеннагейт» закончится, прибыль Apple возрастет

Аналитики считают, что когда Apple закончит свою акцию по бесплатной раздаче чехлов для смартфона iPhone 4, а также решит проблему с недостатком на складах iPad, прибыль компании должна будет существенно возрасти.

Когда «Антеннагейт» закончится, прибыль Apple возрастет. Фото.

На прошлой неделе финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) принял участие в конференции, которую провела нью-йоркская инвестиционная компания Gleacher & Company. Хотя топ-менеджер Apple не стал разглашать какой-либо подробной информации касаемо текущих результатов компании, аналитик Брайан Маршал (Brian Marshall) выразил мнение, что в настоящий момент чистая прибыль Apple переживает снижение.

«На самом деле, если наши подсчеты верны, то когда история с «Антеннагейтом» и раздачей чехлов-бамперов будет закончена, валовая прибыль Apple автоматически увеличится, – написал Маршал в своем блоге. – Если это произойдет, инвесторам больше не о чем будет волноваться».

Напомним, что в июле этого года глава компании Apple Стив Джобс заявил, что всем покупателям смартфона iPhone 4, купившим устройство до 30 сентября, будут бесплатно вручаться специальные чехлы, которые призваны решить проблему, связанную с качеством приема антенны. До этого времени компания будет изучать текущую ситуацию и впоследствии принять решение, стоит ли продлевать эту акцию. По слухам, в данный момент активно ищутся поиски способов устранения данного конструкторского недостатка. Ожидается, что «айфоны», которые поступят в продажу после 30 сентября, будут обладать обновленной структурой, где упомянутый дефект будет устранен.

В качестве еще одного фактора, который должен будет позитивно сказаться на чистой прибыли Apple, Маршал называет устойчивый спрос на планшетные компьютеры iPad и решение проблемы с поставками устройства. Напомним, что поставщики компонентов для iPad в настоящее время не успевают за высоким спросом, из-за чего во многих магазинах мира наблюдается недостаток устройства на складах.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru