LTE iPhone появится не ранее 2012; China Mobile получит новый iPhone в сентябре

Apple изначально на 2011 год планировала выпуск iPhone с поддержкой LTE, но, по последней информации из дальневосточных источников, график сдвигается в связи с производственными ограничениями. Между тем, есть информация, что China Mobile готовится к продаже смартфонов iPhone нового поколения к концу этого года.

LTE iPhone появится не ранее 2012; China Mobile получит новый iPhone в сентябре. Фото.

Как сообщает DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники, «проблемы с производством чипов LTE, которые делает Qualcomm», вынудили Apple отложить запланированное обновление iPhone с поддержкой сетей 4G LTE. Задержка, скорее всего, продлится до 2012 года, еще и по причине неполной готовности самих сетей LTE.

В прошлом месяце главный операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сообщил инвесторам, что компания не хотела спешить с запуском LTE – технологии. По его словам, использование первого поколения чипсетов LTE повлекло бы за собой множество компромиссных изменений дизайна смартфона, чего компания делать не захотела.

Руководство China Mobile и Verizon отмечает, что Apple заинтересована в LTE, но конкретных сроков назвать не может.

«Вы увидите, что Apple много сделает в направлении LTE» — сказал в этом феврале руководитель Verizon Wireless Дэниэл Мид (Daniel Mead), вскоре после запуска Verizon iPhone 4; «они понимают значимость LTE, и я уверен, что они станут частью этой новой отрасли».

Президент China Mobile Ван Цзяньчжу (Wang Jianzhou) в марте говорил, что руководитель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) «выразил интерес к созданию LTE iPhone и готов приступить к его разработке в ближайшее время».

По информации DigiTimes, China Mobile, которая является крупнейшим в мире оператором мобильной связи с более, чем 600 миллионов абонентов, «в ближайшее время намерена договориться с Apple о продажах iPhone 4S в Китае уже в сентябре 2011». Apple сейчас возлагает большие надежды на Китай; по словам Тима Кука (Tim Cook), здесь продажи iPhone во втором квартале финансового 2011 года выросли на 250% по отношению к прошлогодним продажам.

Учитывая размер China Mobile, решение Apple сотрудничать с ней в целях дальнейшего расширения деятельности в самой густонаселенной стране мира очень рационально. В апреле Кук (Cook) сказал, что Apple постоянно ищет возможности привлечения дополнительных партнеров, и признался, что сейчас с iPhone компания нацелилась на Китай.

Аналитик Jeffries & Co Питер Мисек (Peter Misek) на прошлой неделе предположил, что Apple выпустит новый iPhone в сентябре, а не летом, как это было в прошлые годы, а к числу действующих операторов добавятся China Mobile, Sprint и T-Mobile. Аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Ticonderoga Securities еще в прошлом месяце, ссылаясь на китайские источники информации, говорил, что новое поколение iPhone стоит ждать не ранее октября.

China Unicom была эксклюзивным партнером Apple в Китае с запуска iPhone 3GS в 2009. В феврале появилась информация о том, что в июне в China Telecom, третьей по величине мобильной сети, в ограниченном количестве появится Apple CDMA iPhone 4.

Источник: appleinsider.com