Microsoft: конфликт Apple и Google может принести пользу


Несмотря на то, что в иске Apple против HTC фигурирует несколько устройств на базе Windows Mobile, один из топ-менеджеров Microsoft недавно отметил, что данный процесс в целом может привести к позитивным результатам для всей мобильной индустрии.

Microsoft: конфликт Apple и Google может принести пользу. Фото.

Эти заявления сделал вице-президент корпорации Брэд Смит (Brad Smith), выступая на конференции, посвященной вопросам интеллектуальной собственности и авторских прав. По его словам, данный судебный процесс поможет прояснить некоторые вопросы, связанные с тем, кому на самом деле принадлежат конкретные патентные права.

Смит напомнил, что проблема с правами на использование радиосистемы в мобильных телефонах уже решена, в результате чего 5,5 процента стоимости каждого телефона составляют лицензионные сборы, направляемые разработчику технологии – компании Qualcomm. Теперь же пришло время разобраться с новыми функциями смартфонов, которые получили широкое распространение после появления на рынке iPhone.

Напомним, что ранее в этом месяце компания Apple подала исковое заявление против HTC, обвиняя последнюю в использовании 20 технологий, запатентованных для использования в смартфоне iPhone. Помимо устройств на базе операционной системы Windows Mobile, в списке фигурирует большое количество смартфонов, оснащенных ОС Android от компании Google. Поисковый гигант немедленно занял сторону HTC, заявив, что будет активно защищать Android и своих партнеров, которые помогают продвигать эту открытую ОС.

Вскоре начали поговаривать, что данный иск больше направлен на Google, чем на HTC, и призван поставить зарвавшегося поисковика на место. Напомним, что экспансия Google на рынке и завоевание им новых сегментов не могло не раздражать Apple, вынужденной наблюдать за рождением нового конкурента. Последней каплей стало появление смартфона Nexus One под брендом Google, что же будет когда появятся HTC Desire и HTC Wildfire, открыто нацеленных на соперничество с iPhone.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru