Microsoft покажет планшетники с Windows Phone 7?

В сети появился новый слух о том, что компания Microsoft в рамках намеченной на следующую неделю презентации своей мобильной операционной системы Windows Phone 7 продемонстрирует несколько планшетных компьютеров, работающих под управлением данной ОС.

Напомним, что 11 октября состоится важное событие для корпорации Microsoft. Компания, которая упорно желает вернуться на мобильный рынок и завоевать на нем солидные позиции, планирует официально представить свою новую операционную систему Windows Phone 7. Несмотря на то, что главным образом она будет рассчитана на мобильные телефоны, ожидается, что данная система сможет работать и на планшетных компьютерах. Ходят даже слухи, что на нью-йоркской презентации также будет представлено несколько новых планшетников, которые поступят в продажу уже в этом году.

Как сообщается в прессе, Microsoft в последние месяцы тесно сотрудничал с несколькими неназванными производителями аппаратного обеспечения, чтобы подготовить свой ответ для iPad. Софтверный гигант всерьез обеспокоен тем, что планшетник от Apple демонстрирует такие темпы экспансии на рынке, что продажи нетбуков, львиная доля которых работает под управлением Windows, по последним данным, сократились вдвое.

Эти слухи были частично подтверждены главой корпорации Стивом Балмером, который выступал вчера перед студентами и сотрудниками Лондонской школы экономики. Он заявил, что к этому Рождеству мир увидит несколько новых планшетников на базе операционной системы Windows. При этом он не стал уточнять, что это будут за устройства и кто будет создавать для них комплектующие.

Напомним, что в начале этого года, еще до премьеры iPad, корпорация Microsoft представила планшетный компьютер от компании Hewlett Packard, получивший название HP Slate. Кроме того, недавно на YouTube и появился любопытный видеообзор этого устройства (см. видео выше). Этот прототип, работаюший под управлением Windows 7, в серийное производство так и не поступил. А после того, как HP приобрела компанию Palm и заявила о планах по созданию планшетника на базе webOS, стало ясно, что с Microsoft эта компания больше дела иметь не желает.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru