Microsoft создает планшет на базе Windows 8

В сети появились первые скриншоты пользовательского интерфейса новой операционной системы Microsoft Windows 8. Ожидается, что, в отличие от Windows 7, данная операционная система будет рассчитана как на настольные компьютеры, так и на планшеты. Предварительные версии Windows 8 уже были разосланы партнерам Microsoft по производству аппаратного обеспечения. Судя по скриншотам, новая ОС будет, как и Windows Phone 7, основана на плиточном интерфейса.

Microsoft создает планшет на базе Windows 8. Фото.

На иллюстрациях выше изображен рабочий стол, в который интегрирован виджет поиска, осуществляемого поисковой системой Bing. Ниже видны большие плитки, выступающие как ярлыки для Веб-приложений и Веб-страниц. Как сообщает сайт Within Windows, редакция которого заполучила эти скриншоты первой, каждое приложение открывается в полноэкранной версии Internet Explorer.

На скриншотах, приведенных ниже, можно увидеть новое приложение для чтения электронных книг, обладающее встроенной поддержкой формата PDF. Если присмотреться к диаграммам на скриншотах, то можно заметить, что приложение поддерживает скраббинг страниц (для более быстрой навигации по документу). Кроме того, ожидается, что программа будет поддерживать жест «пинч» для увеличения и уменьшения масштаба (вряд ли это понравится компании Apple, запатентовавшей мультитач-интерфейс).

Microsoft создает планшет на базе Windows 8. Фото.

Кроме того, стало известно, что Microsoft занимается продвижением нового файлового формата, получившего название AppX (.appx) и позволяющего разработчикам для Windows Phone 7 упаковывать приложения в AppX и предлагать их для загрузки в магазин приложений, который будет интегрирован в Windows 8.

Все это дает повод ожидать, что корпорация Microsoft, судя по всему, не отступает от идеи создания собственного планшетного компьютера, который сможет составить конкуренцию iPad. Кроме того, корпорация, как представляется, очень внимательно следит за планами Apple. Ведь детальное изучение операционной системы Mac OS X Lion не оставляет причин для сомнений в том, что калифорнийская компания движется в сторону сращивания и интеграции платформ iOS и Mac OS X.

Источник: CultOfMac.com