Миллионная кража из приложения Android

Приложение, распространяемое Google Android Market собрало приватную информацию от миллионов пользователей и направило ее на серверы Китая, подтверждая серьезное отношение компании Apple к мобильной безопасности в iPhone App Store.

Эксплойт, привязанный к приложению скачали примерно от 1.1 до 4.6 миллионов раз. Точная цифра не известна, так как Android Market не предоставляет точную информацию.

Миллионная кража из приложения Android. Фото.
Приложение «сохраняет историю пользователя, текстовые сообщения, номер сим-карты, идентификацию подписчика и даже голосовой пароль от почты. Приложение посылает информацию на вебсайт www.imnet.us. Владельцем сайта является некто в Шеньжень, Китай».

О том, что информация была украдена, узнали только спустя некоторое время, благодаря расследованию, проведенному компанией по мобильной безопасности «Lookout». Компания продает защиту от вирусов и вредоносных программ для девайсов Android, Windows Mobile и BlackBerry. О проблеме было сообщено на конференции, проходившей в Лас-Вегасе.

Эта ситуация всколыхнула воспоминания о недавней утечке информации с сайта AT&T, что гипотетически могло привести к доступу 144 тысяч адресов электронных почт пользователей iPad 3G.

Однако кража информации приложения Android была намеренно совершена хакерами. Кроме того, в приложении находится более уязвимая информация, и кража затронула гораздо больше жертв.

Приложения на любой платформе могут получить личную информацию и переслать ее на внешний сервер, но Lookout провели исследование и выяснили, что только 47 процентов из всей выборки приложений Android могут являться вредоносными, когда у приложений iPhone эта цифра составляет 23 процента.

Компания Apple также доказала, что приложения iOS проходят строгую, проверку, прежде чем попадут в App Store. А меры безопасности, предложенные Android Market заключются лишь в предупреждение, что приложение нуждается в разрешение, прежде, чем оно будет установлено.

В отличие от других мобильных платформ, контролируемых Lookout, платформа Apple’s iOS не имеет проблем с вирусами, так как третья часть всех приложений может распространяться только через App Store. Однако это не означает, что приложения iOS не могут использовать информацию в других целях. Apple выявили и удалили приложения, которые нарушали права личной безопасности.

Также приложения должны быть сертифицированы Apple. Сертификат усложняет распространение вредоносного программного обеспечения и кражу информации. Меры безопасности, предпринятые Apple делают работу хакеров не привлекательной с материальной точки зрения.

Об уязвимостях платформы iOS сообщалось везде, включая браузер Safari. Однако создание вредной атаки через браузер требует усилий, чтобы заставить пользователей перейти на вредоносный сайт, а не простого распространения вредного приложения.

В своем сообщении John Hering сказал, что «он надеется, что и Google и Apple будут следить за своими магазинами App stores, особенно, когда они точно знаю, что есть проблемы с приложениями».

Источник: AppleInsider.com
Специально для appleinsider.ru