Мировой старт продаж iPad переносится на май

Компания Apple заявила, что в связи с объемом спроса на планшетники iPad, который существенно превзошел все ожидания, было решено перенести начало продаж устройства по всему миру на конец мая. Напомним, что только за первую неделю в США было продано более полумиллиона «айпадов».

Мировой старт продаж iPad переносится на май. Фото.

«Несмотря на то, что за первую неделю мы успели поставить уже более 500 000 iPad, спрос на это устройство по-прежнему остается выше, чем прогнозировалось. Так как все больше людей хотят приобрести iPad, нам пришлось перенести международный старт продаж, – говорится в официальном пресс-релизе Apple. – Мы также получили большое количество предварительных заказов на модель iPad 3G, которая поступит в продажу в конце апреля».

«Столкнувшись с на удивление высоким спросом в США, мы приняли сложное решение о том, чтобы отложить запуск iPad на международный рынок в один месяц, до конца мая. Цены на устройство будут оглашены 10 мая, в этот же день начнут приниматься предварительные заказы на него. Мы знаем, что многие зарубежные покупатели будут разочарованы этой новостью. Тем не менее, им наверняка будет приятно узнать, что iPad пользуется таким сногсшибательным успехом в США. Это должно будет еще больше утвердить их в своем выборе», говорится в заявлении.

На прошлой неделе, когда Apple представила iPhone OS 4, было сообщено, что количество проданных в США «айпадов» достигло 450 000 штук. Вчера же появилось сообщение, что за два последующих дня было продано еще 50 000 устройств. В результате общий объем продаж за первую неделю перевалил за 500 000 единиц. Стоит отметить, что 300 000 планшетников было продано только за первый день продаж.

В марте компания Apple впервые объявила, что на международном рынке iPad появится в конце апреля. После этого появился слух о том, что 24 апреля обе версии устройства (с Wi-Fi и 3G) должны будут поступить в магазины Великобритании, Канады, Франции, Германии, Австралии, Японии, Италии, Испании и Швейцарии. Однако последнее сообщение с успехом развеяло этот слух, заставив покупателей из перечисленных стран томиться в ожидании еще один месяц.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru