Немцы провели свое расследование проблемы с антенной у iPhone 4

Если вы начинаете заниматься научными испытаниями, будьте готовы к тому, что другие исследователи обязательно попытаются повторить ваш опыт и при этом получат совершенно другие результаты. Известно, что после того как вскрылись технические недостатки iPhone 4, из-за которых у смартфона пропадает прием сигнала, компания Apple провела испытания смартфонов-конкурентов, чтобы выявить, что другие телефоны также страдают от этой проблемы (последними в роли «подопытных» выступили Motorola DROID X и Nokia N97 mini, экран для nokia иожно заказать пройдя по ссылке).

Немцы провели свое расследование проблемы с антенной у iPhone 4. Фото.

И вот теперь берлинская организация Stiftung Warentest (германский аналог американской Consume Reports) провела собственные исследования, чтобы выяснить, справедливы ли были заявления Apple или это был лишь очередной маркетинговый ход. В результате выяснилось, что если прикасаться к левому нижнему углу iPhone 4, мощность сигнала связи падает на 90 процентов. Что касается конкурирующих устройств, то они испытывают значительно меньше проблем, если прикасаться к их антеннам.

Организация провела испытания на двух других смартфонах (почему-то решив не сообщать их названия), и выяснилось, что если зажимать их антенну, мощность сотового сигнала сокращается максимум на 25%. Как и Consumer Reports, германская организация в качестве временного решения проблемы до поступления чехлов-бамперов предлагает наклеить над мостом антенны iPhone 4 пленку, которая будет препятствовать контакту пальцев с металлическими деталями корпуса.

Результаты тестов Stiftung Warentest выявили еще одну проблему, связанную с силой сигнала у iPhone 4, которую Apple в свое время тоже упомянула. В условиях отсутствия стандартизированного способа индикации мощности сигнала пользователям сложно определять, можно ли им осуществлять звонки при отображаемых на экране показателях. Недавно Apple обновила свою ОС до версии 4.0.1, в которой был изменен алгоритм расчета уровня сигнала.

Источник: SlashGear.com
Специально для AppleInsider.ru