Неудачи Xoom сдерживают других конкурентов Apple iPad 2

Слабый старт Motorola Xoom для остальных производителей планшетов на базе Android 3.0 Honeycomb может стать причиной не спешить с их запуском в попытках угнаться за Apple iPad 2.

Неудачи Xoom сдерживают других конкурентов Apple iPad 2. Фото.

Сегодня DigiTimes, ссылаясь на тайваньские источники информации, сообщил, что Google «не может гарантировать своим партнерам должного уровня поддержки Android 3.0». В связи с этим некоторые производители вынуждены отложить выход своих планшетов с мобильной ОС Honeycomb.

В частности, первоначальные планы Asustek Computer о запуске планшета Eee Pad Transformer, намеченного на 15 апреля, изменились и запуск перенесен на конец апреля – начало мая. HTC также заявил о переносе даты выхода своего планшета Flyer, он должен появиться только во втором квартале 2011.

Производители, использующие в своих девайсах Android 3.0 Honeycomb, боятся повторить «успех» Motorola Xoom, который, мягко говоря, продается «не так хорошо, как ожидалось». Это объясняют многими проблемами, в том числе «имиджем бренда, высокой ценой, недостатком приложений и нестабильностью Android 3.0».

Вдобавок ко всему производители обеспокоены нехваткой основных комплектующих в связи с недавними событиями в Японии. Apple среагировала быстрее и эффективнее, предложив поставщикам компонентов своего самого востребованного продукта — iPad 2, предоплату для сохранения бесперебойных поставок.

Motorola официально не называла данных о продажах Xoom, вышедшего в феврале 2011, но приблизительные подсчеты показывают всего около 100 тысяч проданных единиц. Apple официальных объемов продаж iPad 2 тоже пока не объявила, но первый миллион первого iPad с момента своего дебюта в 2010 году продался менее чем за месяц.

Источник: appleinsider.com