Нехватка iPhone 4 может оказаться на руку конкурентам Apple

Аналитики считают, что если Apple решит проблему с нехваткой на складах смартфона iPhone 4, первичный объем продаж устройства может достичь 2,5 миллиона. Другие эксперты предупреждают, что если ситуация не изменится, ей могут воспользоваться конкуренты Apple.

Нехватка iPhone 4 может оказаться на руку конкурентам Apple. Фото.

Аналитическая компания iSuppli Corp. заявила, что неспособность Apple удовлетворить высокий спрос на iPhone 4 может принести компании проблемы. В частности, предполагается, что многим разочарованным покупателям в конечном итоге придется сделать выбор в пользу конкурирующих моделей смартфонов, а это как продать автомобиль приносящий прибыль.

«Хотя ограниченный объем поставок вряд ли негативно отразится на общегодовом объеме продаж iPhone, текущая ситуация не сможет не оказать влияние на репутацию бренда Apple, – считают аналитики iSuppli. – Покупатели, столкнувшиеся с логистическими проблемами Apple, начали поиски альтернативных устройств. Ситуацию усугубила всплывшая недавно проблема с несовершенством антенны, которое приводит к плохому качеству приема сигнала»

iSuppli прогнозирует, что из 42,6 миллиона «айфонов», которые будут проданы в этом году, 21,7 миллиона придется на новейшую модель – iPhone 4. При этом в отчете компании отмечается, что удовлетворение непредвиденно высокого спроса на устройство влетает Apple в большую копеечку.

В качестве еще одного фактора, который может отворотить потенциальных покупателей от смартфона Apple, аналитики называют технические проблемы, которые не позволили некоторым пользователям оформить предварительные заказы на iPhone 4. Когда они начали приниматься, сайт Apple стал работать некорректно, а оператор связи AT&T и вовсе был вынужден приостановить прием заказов после первых 24 часов. На прошлой неделе покупатели выстроились в огромные очереди у магазинов Apple, чтобы стать первыми обладателями заветного устройства. Сумасшедший спрос на смартфон также вынудил Apple перенести срок поставки устройства: теперь он составляет три недели.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru