Никите Михалкову не хватает 14 млрд рублей

По сообщению издания «Известия» Российский Союз Правообладателей (РСП), который возглавляется Никитой Михалковым, требует с двух дистрибьюторов компании Apple выплатить сумму в 14 миллиардов рублей. Согласно постановлению Правительства РФ №829 от 14 октября 2010 г. производители и импортеры техники с функцией копирования аудио и видео, должны выплачивать РСП 1% от ее таможенной стоимости.

1 %

Ввозом техники Apple сама компания-производитель не занимается. Компании МТС и «Билайн» исправно производят однопроцентные отчисления в пользу РСП, а вот компании «Дихаус» и «Марвел компьютер солюшенс лимитед», по мнению Никиты Сергеевича задолжали РСП сумму, равную 14 миллиардам рублей. Сумма стала известна благодаря Генеральной прокуратуре, которая провела проверки по факту задолженности.

Пресс-служба РСП:

Мы попросили Генеральную прокуратуру посодействовать в процессе обеспечения законных прав авторов, исполнителей и других категорий, имеющих право на вознаграждение.

В свою очередь из письма Генпрокуратуры Российской Федерации от 6 июля 2012 г. стало известно, что компания «Дихаус» согласилась с требованиями РСП. На данный момент решается вопрос о дисциплинарном наказании сотрудников компании. По мнению юриста «Инвесткафе» Дмитрия Шилова, компания «Дихаус», скорее всего, хочет переложить ответственность на своих работников.

Для сотрудников речь идет о дисциплинарной ответственности. Это замечание, выговор или увольнение. В таком случае не подразумевается материальной ответственности работодателя перед внешними кредиторами — РСП. Работника уволили, отрапортовали в прокуратуру, а на следующий день уволенного принимают на работу — и все формальности соблюдены. А у прокуратуры есть формальные основания завершить проверку.

Что касается второй компании, «Марвел компьютер солюшенс лимитед», а конкретно — дочерней организации «Марко», которая занимается ввозом техники Apple на территорию России, проверки продолжаются. По данным Генпрокуратуры, компания задолжала РСП порядка 100 миллионов рублей. По мнению юриста, ни одна из компаний дело до суда доводить не будет и с требованиями РСП согласятся.

Суд они проиграют, и, в этом случае, кроме долга за отчисления, их могут обязать возместить понесенные РСП в связи с нарушением убытки. Исходя из суммы долга, легче «бросить» компанию-дистрибьютора и открыть новую фирму, чем производить выплаты в РСП.