Nokia хочет избавится от Vertu

По сообщениям Forbes, который в свою очередь ссылается на The New York Times, в ближайшем будущем финская компания Nokia собирается избавиться от своего бренда роскошных телефонов Vertu.

vertunokia

Такой ход руководители Nokia принимают в рамках реструктуризации компании, которая связана с тем, чтобы дать компании возможность сосредоточиться на войне с Apple и другими производителями смартфонов. Источники сообщают, что данное решение не имеет никакого отношения к сделке Nokia и Microsoft.

Бренд Vertu существует с 1998 года, когда он был создан для создания и продажи мобильных телефонов класса люкс. Дорогие и стильные, они потихоньку захватывали мир, несмотря на свою цену. Начальная цена — от 5 тысяч евро; о максимальной даже страшно говорить — до 300 тысяч.

Продукты компании продаются в более чем 60 странах мира и пользуются огромною популярностью. Особенно много клиентов у бренда в странах Азии, Ближнего Востока и в России. Сами телефоны известны тем, что каждый из них собирается вручную, из 900 деталей (обычный телефон — до 100 деталей). При сборке девайса используются лишь дорогие, благородные металлы и драгоценные камни.

В Financial Times пишут, что клиентов на покупку фирмы много: в основном это частные инвесторы, которые веря в популярность бренда, собираются его развивать. Возможно компанию купит один из модных брендов, которые будут продвигать роскошные телефоны уже под своей маркой. Цена Vertu не сообщается, но сумма будет немаленькая. Для продажи дочерней фирмы Nokia специально наняла специалистов с Goldman Sachs, которые и займутся продажей компании.

Источники: Forbes.com, ft.com, nytimes.com