Новые «Макбуки» получат солнечную подсветку экрана

В новом патентном заявлении Apple, появившемся на этой неделе, описана технология, которая позволит питать подсветку дисплеев с использованием таких внешних источников света, как солнце. В заявлении, озаглавленном «Внешнее освещение для дисплеев», отмечается, что нынешние ЖК-экраны отличаются плохой видимостью на улице при прямом солнечном свете. Поэтому для обеспечения видимости необходима мощная внутренняя подсветка, осуществляемая с использованием энергоемких компонентов. Далее на примере ноутбука MacBook описывается, как можно накапливать свет из внешних источников для освещения экрана портативного компьютера.

Новые «Макбуки» получат солнечную подсветку экрана. Фото.

Один из описанных методов называется «мобилизация света». Он подразумевает захват солнечного света и использование его для подсветки. Осуществляется это путем отражения света в направление задней части панели экрана. Помимо солнца, свет также можно получать и от других источников, включая лампу, которая может быть использована как аксессуар компьютера. В заявлении также отмечается, что такая технология может использоваться и в автомобилях с освещением экрана изнутри транспортного средства. Кроме того, система может включать внутренние светодиоды, которые используются, если снаружи не поступает достаточного количества света.

Новые «Макбуки» получат солнечную подсветку экрана. Фото.

«Внутренние источники света могут быть чрезвычайно энергоемкими, что приводит к быстрому израсходованию заряда батареи, – говорится в заявлении. – Поэтому использование мобилизации света в дополнение или в качестве альтернативы внутренним источникам света поможет обеспечить более яркую подсветку экрана и снизить объем потребляемой энергии».

В рамках одного возможного метода используется отражатель, который помещается за панелью экрана с целью его освещения. Другой описанный метод позволяет пользователю полностью снимать отражатель, если ноутбук располагается спиной к источнику света.

Новые «Макбуки» получат солнечную подсветку экрана. Фото.

Технология основана на использовании полупрозрачной поверхности, которая либо захватывает, либо пропускает свет и располагается в задней части экрана компьютера. Эта поверхность также отличается высокой прочностью материалов, позволяющей избегать повреждений.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru