Новый альбом Бьорк будет выпущен в виде приложения для iPad

Певица Бьорк, которая всегда славилась инновационным подходом к творчеству, планирует в очередной раз расширить границы музыки, выпустив свой долгожданный седьмой альбом. Как сообщают источники, новый альбом под названием Biophilia, записанный частично с помощью iPad, будет выпущен в виде приложения для планшета Apple. Чтобы быть более точными, для каждой песни будет написано отдельное приложение, и все эти программы будут объединены одним центральным приложением.

Новый альбом Бьорк будет выпущен в виде приложения для iPad. Фото.

Программы позволят дополнить звуковую составляющую песни не только визуальным рядом, но и элементом интерактивности. Например, для трека «Virus» Бьорк выпустит игру для iPad, в которой слушатель/игрок должен остановить деление вируса на клетки. Смысл игры состоит в том, что когда вам удастся остановить распространение вируса, вы сможете остановить и саму песню. Таким образом, если композиция вам понравится, и вам захочется дослушать ее до конца, вы должны будете смириться с необходимостью поражения. У каждой из остальных 9 песен из треклиста альбома будет иметься аналогичное приложение, отличающееся по своей сущности.

По словам интерактивного художника Скотта Снайба (Scott Snibe), который занимался разработкой этого программного продукта, впечатления от прослушивания самих песен удалось значительно расширить посредством использования набора инновационных визуальных и звуковых компонентов.

«Бьорк вновь оказалась в числе новаторов, когда заявила, что этот альбом будет выпущен одновременно с приложениями, став с ними единым и неразрывным целым, – заявил Снайп. – Приложение является одним из инструментов выражения музыки, сюжета и идеи».

Разумеется, помимо «планшетной» версии альбом также будет доступен и в более традиционных форматах, в числе которых файлы для загрузки, CD, DVD и т.п. Также известно, что в релиз войдут музыкальные клипы, снятые давним соратником певицы – режиссером Мишелем Гондри (Michel Gondry). Никакой официальной информации о дате релиза Biophilia пока не сообщается. Тем не менее, различные источники сообщают, что это событие состоится ближе к концу 2011 года. А между тем Бьорк уже путешествует по планете в рамках тура, и на концертах уже можно услышать новые песни исландской дивы.

NME.com