Новый MacBook Pro выйдет в день рождения Стива Джобса

На фоне появления сообщений о том, что партии нового поколения ноутбуков MacBook Pro продолжают поступать в магазины Apple Store и розничные сети, блоггеры из различных Интернет-изданий передают, что официальной датой начала продаж компьютеров станет 24 февраля – день рождения главы Apple Стива Джобса.

Новый MacBook Pro выйдет в день рождения Стива Джобса. Фото.

Напомним, что 24 февраля основателю компании Apple Стиву Джобсу исполнится 56 лет. И как сообщают журналистам источники, знакомые с вопросом, в настоящий момент все говорит в пользу того, что официальный старт продаж нового поколения MacBook Pro состоится в этот четверг.

Вчера блоггеры из MacRumors уже сообщали со ссылкой на «подтвержденные источники», что в качестве даты начала поставок новых моделей выбрано именно 24 февраля. Первоначально сообщалось, что это событие будет касаться только американских магазинов. Тем не менее, сейчас в компании уже поговаривают, что старт продаж будет международным. Такие сообщения также служат подтверждением ранее появившихся слухов о том, что Apple планирует начать продажи новых MacBook Pro раньше первоначально намеченного времени – начала марта. Тогда утверждалось, что релиз планируется перенести на февраль.

Сообщается, что Apple предварительно предупредила своих партнеров о том, что она может начать поставки упаковок с ноутбуками в торговые точки раньше официально объявленной даты начала продаж. При этом партнеров строжайшим образом предостерегли от открывания этих упаковок раньше времени. И если это условие будет нарушено, Apple пригрозила им расторжением лицензионных соглашений на сбыт продукции этой компании. В ожидании запуска на рынок нового поколения профессиональных ноутбуков наблюдается ощутимая нехватка MacBook Pro нынешнего поколения на складах магазинов.

Это уже не первый раз, когда Apple планирует приурочить к дню рождения своего лидера какое-нибудь знаковое событие. Например, 24 февраля прошлого года было официально объявлено о продаже десятимиллиардной песни в сервисе iTunes. Это событие имело непосредственное отношение к Стиву Джобсу, поскольку именно его называют главным идеологом революции в сфере распространения музыки, которая наблюдалась в течение последнего десятилетия. Тем не менее, тогда Apple особо не афишировала тот факт, что день мероприятия совпал с днем 55-летия ее исполнительного директора.

Новый MacBook Pro выйдет в день рождения Стива Джобса. Фото.

Кроме того, ежегодные собрания акционеров Apple также полностью или частично совпадают с днем рождения Стива Джобса. Поэтому нередко на таких мероприятиях можно услышать звон бокалов и традиционную поздравительную песню. При этом все это, как правило, делается с санкции самого Джобса и не является сугубо инициативой других топ-менеджеров компании.

В этом году собрание акционеров Apple состоится 23 февраля, то есть за день до дня рождения Стива Джобса и предположительного выхода в свет обновленных MacBook Pro. Тем не менее, вряд ли на этот раз глава компании будет лично присутствовать на этом мероприятии. Как мы уже знаем, несколько недель назад Стив Джобс объявил о своем очередном уходе на больничный и о временном сложении полномочий исполнительного директора Apple. Тем не менее, как сообщают источники, это не помешает членам совета директоров предложить тост за его здоровье и выразить ему свое всеобщее почтение.

Напомним, что в течение последнего десятилетия Стив Джобс боролся с раком поджелудочной железы, пройдя через хирургическую операцию, дополнительное лечение в Швейцарии и, наконец, пересадку печени. Все эти процедуры привели к тому, что год от года Джобс выглядел все более болезненным и исхудалым. Однако эти обстоятельства не помешали ему в продолжении его революции на рынках мультимедийного контента, смартфонов, программного обеспечения, компьютеров, а также мобильных вычислительных устройств.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru