Облачный сервис HP: конкурент и помощник Apple

«В облака!» — это уже становится избитой фразой. Несмотря на то, что Apple обзавелись дата-центром в Северной Каролине стоимостью в миллиард долларов (который предположительно будет использоваться для создания облачного сервиса внутри iTunes), почти все и их бабушка (это американское выражение нравится мне больше всего) уже обскакали Купертино в плане облаконизации. Первым был Amazon, а теперь и в HP, кажется, уже готовы запустить облачное труподаннохранилище, чтобы привлечь внимание к своему TouchPad’у — еще одному конкуренту эппловского гаджета.

Облачный сервис HP: конкурент и помощник Apple. Фото.

По данным, которыми сайт PreCentral снабдил некий читатель, новый сервис будет включать в себя HP Music Store и HP Movie Store, причем нововведения позволят компании обогнать даже Cloud Player Амазона. Сервис Hewlett-Packard отличает не только «умное кэширование» (smart local caching), но и потоковая передача музыки, которой еще нет в личной библиотеке пользователя. В обмене данными, кстати, смогут участвовать и смартфоны HP.

Другой вопрос, что, как замечают некоторые обозреватели, такая система может стать источником большой головной боли — ведь сервис позволяет стримить как уже приобретенную, так и еще не оплаченную музыку, и из-за этого могут возникнуть проблемы с лицензиями.

Так или иначе, новости из стана Amazon и HP на руку Apple. Купертино может курить бамбук, наблюдая, как лейблы реагируют на новые сервисы, что даст компании возможность отшлифовать собственную облачную систему и выстрелить лучшим предложением. К тому же, HP и Amazon могут выступить в качестве тяжелой артиллерии, позволив Яблоку подготовиться и представить оригинальный, усовершенствованный сервис. В любом случае, рано или поздно это произойдет. А Apple — взрослые ребята, и они знают, как давить конкурентов.

Источник: PreCentral.com, Cultofmac.com