Обновленный Mac Pro имеет USB 3.0 и еще более скоростной FireWire

В конце этого лета компания Apple обновит рабочий стол Mac Pro, а универсальному компьютеру iMac добавят USB 3.0 и скоростной FireWire. Французская версия сайта Hardmac заявила, что Apple намерены обновить рабочие столы к началу школьного года. Сайт ссылается на свои «лучшие источники» информации.

Обновленный Mac Pro имеет USB 3.0 и еще более скоростной FireWire. Фото.
«По этому поводу, Apple официально представит два новшества, USB 3.0 и более скоростной интерфейс FireWire. Скорость передачи данных увеличится от 1600 до 3200 мбит/с», сообщают на сайте. «Таким образом, компания не отказывается от FireWire. Заметьте, что Apple также заинтересованы в технологии передачи данных LightPeak. Но компания не планирует использовать эту технологию, по крайней мере, еще в течение года».

Наконец, как говорится в сообщении, новое железо не будет поддерживать диски формата Blu-ray. Эта новость не станет сюрпризом для тех, кто слушал официальную оценку формата генерального директора компании Apple Стива Джобса. Джобс недавно заявил, что данный носитель информации сходит на нет и уступает место цифровым сервисам, таким как iTunes.

Характеристика USB 3.0 находилась в руках Apple уже больше года. Новые стандарты будут в десятки раз быстрее, чем текущие стандарты Hi-Speed USB (USB 2.0). Также новшество обеспечит более эффективное энергосбережение. Как и предшественник, USB 3.0 будет совместим с девайсами для USB 2.0.

В течение всего 2009 года ходили слухи, что Apple позаимствует 6-ти ядерный процессор Intel’s Gulftown. Хотя обычно Apple увеличивает мощность своих процессоров вдвое, поэтому, возможно, что в системе Mac Pro будет 12 ядер и 24 потока.

Главное обновление Mac Pro – это 8-ми ядерные процессоры Nehalem Xeon2.26GHz Quad-Core Intel Xeon 5500. В прошлом году, Apple обновили свои компьютеры до потенциального максимума 8-ми ядерной системы в 2.93GHz.

В прошлом Октябре , Apple обновили линию рабочих столов, создали новый дизайн железа в стиле edge-to-edge и литой бесшовный алюминиевый корпус. Задняя подсветка LED у iMac будет присутствовать на экранах размером 21.5 и 27 дюймов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для appleinsider.ru