Плотный анод утолит энергетический голод iPhone

Общительные пользователи заряжают телефон ежедневно

Наверняка многие из наших читателей помнят: когда iPhone только-только дебютировал, основной шквал критики пришелся в адрес его батареи, которая очень быстро садилась и нуждалась в частых перезарядках. Сейчас Apple работает над новыми технологиями, увеличивающими время работы телефона от батареи без перезарядки. Обозреватель известного мак-общественности ресурса AppleInsider.com Нейл Хюджес (Neil Hughes) постарался донести до самой широкой читательской аудитории общее представление о новой технологии увеличения емкости батареи, разрабатываемой в Купертино. В свою очередь, Джон Браунли (John Brownlee) на страницах Cult of Mac сделал краткое и доступное каждому описание.

Apple увеличит емкость батареи iPhone
Хотя Apple и старается изо всех сил, продумывая различные энергосберегающие функции, использование смартфонов становится всё интенсивнее и интенсивнее. И, если раньше пользователь перезаряжал свой телефон раз в несколько дней, то теперь всё чаще приходится делать это ежедневно, а то и несколько раз в день. Ведь музыка, фильмы, блуждания по Интернету и ставшие многочасовыми разговоры достаточно быстро сажают даже самую лучшую батарею.

И поскольку телефоны общительных и требовательных пользователей всё чаще испытывают суровый «энергетический голод», производители всё больше обращают внимание на усовершенствование самой технологии литиево-ионных аккумуляторов. В Купертино не остались в стороне от этого важного процесса, о чем наглядно свидетельствует новая патентная заявка компании Apple.

Принцип технологии Apple, увеличивающей время работы iPhone без перезарядки

Энергетический резервуар становится плотнее

Патентная заявка описывает технологию зарядки CC-CV, позволяющую Apple увеличить ёмкость самих аккумуляторов. Грубо говоря, в батарею того же самого размера получится «запихать» больше столь необходимой смартфону электрической энергии. Такой результат достигается за счет использования более плотного материала анода в ячейках батареи. Материал будет обладать по обоим показателям повышенными

волюметрической и гравиметрической энергетической плотностью

Всё это не потребует увеличивать размер аккумулятора. Да и времени на зарядку новинки будет уходить не больше, чем сейчас. Если не вдаваться в технические детали, гениальная идея инженеров Apple состоит в том, чтобы сам материал, в котором «хранится» электроэнергия «впитывал» ее в себя больше, чем в нынешних батареях.

Источник: Cultofmac.com, AppleInsider.com