Поддержка AirPrint для Mac и PC может быть отложена

В прессе появились сообщения, что компания Apple может отложить тот момент, когда технология беспроводной печати AirPrint будет доступна для пользователей Mac и PC. Связано это с обнаружившимися в последний момент проблемами, связанными с совместимостью устройств iOS с данной технологией.

Поддержка AirPrint для Mac и PC может быть отложена. Фото.

Глава Apple Стив Джобс еще 1 сентября этого года продемонстрировал беспроводные возможности iOS 4.2 на iPad и заявил, что обновление операционной системы будет доступно в ноябре. Две недели спустя в пресс-релизе по поводу выхода бета-версии iOS 4.2 Apple особо отметила, что AirPrint будет способна работать с сетевыми принтерами, подключенными к компьютерам на базе Mac или PC.

«AirPrint – это новая архитектура печати, которая идеально вписывается в концепцию iOS, благодаря своей простоте: не нужно ничего настраивать, регулировать или загружать драйверы для принтера или другое программное обеспечение, – заявил вице-президент Apple Филлип Шиллер (Philip Schiller). – Пользователи iPad, iPhone и iPod touch могут просто нажать на экран своих устройств и по беспроводной связи отправить документ или фото на печать на принтере HP ePrint или другом принтере, подключенном к Mac или PC».

Тем не менее, вчера стали появляться слухи о том, что на данном этапе Apple отказалась от включения в iOS 4.2 функции AirPrint для печати с мобильного устройства на принтерах, подключенных к Mac или PC. В качестве подтверждения этого предположения можно рассматривать тот факт, что в версии iOS 4.2 Golden Master, ставшей доступной 1 ноября, больше нет никаких упоминаний о поддержке AirPrint для Mac и Windows.

В пресс-релизе, сопровождавшем выход iOS 4.2 GM, было перечислено несколько принтеров, на которых можно пользоваться технологией AirPrint. В перечень вошло пять принтеров Hewlett Packard, которые поддерживают печать непосредственно с устройств iOS, без необходимости подключения принтера к персональному компьютеру.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru