Превью Adobe Edge HTML 5 можно скачать бесплатно

В этот понедельник компания Adobe выдала первую публичную бета-версию Adobe Edge – нового инструмента для создания динамичной веб-анимации подобно Flash, но при помощи стандартов HTML, JavaScript и CSS.

Превью Adobe Edge HTML 5 можно скачать бесплатно. Фото.

Находясь в стадии предрелиза, утилита Adobe Edge будет бесплатной, сейчас ее создатель ждет от веб-дизайнеров замечаний и предложений, которые выявятся по ходу пользования ею, чтобы учесть их в будущих версиях Adobe Edge. Скачать программу можно здесь labs.adobe.com.

Впервые Adobe Edge был анонсирован в рамках Adobe MAX 2010, тогда его преподнесли как идеальный инструмент для разработчиков, которые хотят максимально эффективно использовать возможности стандартов, HTML в частности, в создании динамичного веб-контента.

Adobe Edge создавался как быстрый и легкий в использовании профессиональный инструмент, который дополнит существующие программные продукты компании, имеющие отношение к веб-дизайну — Adobe Dreamweaver CS5.5, Adobe Flash Professional CS5.5 и Adobe Flash Builder 4.5.

По этому поводу Пол Габбэй (Paul Gubbay), вице – президент отдела Adobe по веб – дизайну и разработкам, прокомментировал:

«За последний год Adobe удалось достичь многих важных целей в отношении применения HTML5 – это коснулось jQuery, с добавлением кода в WebKit, и пакета Creative Suite 5.5, получившего новые возможности работы с форматом HTML5. Сейчас, с появлением Adobe Edge, мы сможем поднять наши HTML5 – инструменты на совсем новый уровень, и в ближайшие месяцы ждем реакции сообщества разработчиков в виде необходимых замечаний и пожеланий, так как продукт еще нуждается в доработке».

Бета – версия Adobe Edge изначально предполагает работу в формате HTML, и позволяет пользователям добавлять динамику в существующие HTML – документы без ущерба целостности макетов, созданных на базе CSS. Новые возможности также предполагают легкое создание новичками богатого визуального контента при помощи уже знакомых инструментов для работы с HTML – элементами в CSS3.

Пользователи могут импортировать свои графические веб-ресурсы в файловых форматах SVG, PNG, JPG и GIF, а затем дорабатывать их в CSS3. Использование WebKit на стадии проектирования позволит осуществлять предварительный просмотр и различные манипуляции с контентом.

Функция «монтажной линейки» пригодится и профессиональным дизайнерам, и откроет новые горизонты в производительности анимационных процессов любителям – с ее помощью пользователи смогут максимально точно выстраивать динамику HTML – элементов.

Превью Adobe Edge HTML 5 можно скачать бесплатно. Фото.

Контент, созданный при помощи Edge, будет приниматься всеми современными браузерами самых популярных устройств (на базе Android, BlackBerry Playbook, iOS , HP webOS и других смартфонах и мобильных девайсов) – равно как и Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer 9.

Сегодня превью Adobe Edge может свободно скачать в Adobe Labs любой пользователь, с любым набором навыков, желающий освоить работу с динамикой и анимацией HTML — контента. Отзывы и замечания профессионалов – креативщиков, опробовавших продукт, принимаются на сайте labs.adobe.com. Ожидается, что Adobe Edge будет регулярно обновляться, по мере добавления желаемых функциональностей и исправления ошибок. На сайте Adobe пользователи могут подписаться на получение уведомлений о выходе очередных версий программного продукта.

Источник: appleinsider.com