Продажи Mac выросли на 35%

Вчера аналитическая компания NPD Group опубликовала подробный отчет о продажах компьютеров Mac в мае текущего года. Аналитики отметили 35-процентный рост продаж и предсказали, что запуск в продажу планшетника iPad не должен будет замедлить этот рост.

Продажи Mac выросли на 35%. Фото.

Аналитик Джин Мюнстер (Gene Munster) из компании Piper Jaffray сообщил новые прогнозы, согласно которым во втором квартале Apple должна будет продать от 3,1 до 3,2 миллиона компьютеров Mac. Это примерно совпадает с согласованным прогнозом Уолл-Стрит, по которому эта цифра составит 3,1 миллиона.

Напомним, что ранее аналитики из NPD уже предсказали, что общегодовой рост продаж компьютеров Mac составит от 19 до 23 процентов. Что касается экспертов с Уолл-Стрит, то они более сдержаны в прогнозах и ожидают 19-процентного роста.

Мюнстер заявил, что по последним данным видно, что на продажи Mac немного отразилось появление на рынке планшетного компьютера iPad. При этом аналитик ожидает, что Apple не стоит серьезно опасаться того, что планшетник перехватит у «Мака» существенную долю рынка. То же самое касается и iPod, который все-таки относится к совершенно другому сегменту.

Напомним, что, согласно данным по апрелю, компании Apple удалось продать за этот месяц на 39 процентов больше компьютеров Mac, чем за аналогичный период 2009 года. Если эта тенденция сохранится, то за второй квартал компания может продать от 3,1 до 3,2 миллиона компьютеров, что больше, чем в успешном первом квартале года, когда было реализовано 2,94 миллиона «Маков».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru