Прогноз: в 2010 году будет поставлено 8-10 миллионов iPad

По мнению аналитиков из компании Morgan Stanley, в течение 2010 календарного года компания Apple должна будет произвести ориентировочно 8-10 миллионов планшетных компьютеров iPad. Эта цифра значительно превышает предыдущий расчет, согласно которому будет поставлено около 5 миллионов устройств. При этом в докладе аналитиков сообщается, что объем продаж в этом году составит 6 миллионов «айпадов». Таким образом, оставшиеся 2-4 миллиона устройств к концу года останутся на складах.

Прогноз: в 2010 году будет поставлено 8-10 миллионов iPad. Фото.

Изучая мнения скептически настроенных инвесторов, аналитики выяснили, что iPad, по их мнению, в настоящий момент не хватает «убийственного приложения». Ожидается, что гораздо больший интерес в этом году все же вызовут ноутбуки стоимостью ниже 800 долларов, объем продаж которых в США составит 30 миллионов единиц, а в остальном мире – 120 миллионов. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, когда больше контента (фильмы, журналы, книги, сайты) будет оптимизировано под iPad, ситуация может кардинально измениться.

В ближайшей же перспективе (до мая 2010 года) ожидается, что будет поставлено 2,5 миллиона «айпадов». Это тоже демонстрирует существенную корректировку относительно предыдущего прогноза Morgan Stanley, согласно которому к концу июня в магазины поступит не более 750 000 устройств. Чуть раньше в этом месяце аналитики сообщали, что первоначальные задержки в производстве iPad могут ограничить количество доступных в магазинах устройств.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru