Пять вещей, которые мы хотели бы увидеть в iPhone 5

Как принято в среде гаджетоманов, не успели челюсти подняться с пола после официальной премьеры и старта продаж самого революционного на сегодняшний день iPhone, как в сети немедленно начали появляться предположения о том, какие функции мы сможем увидеть у следующего поколения устройства. Блоггеры издания ComputerWorld решили обобщить свои пожелания и составили перечень самых вожделенных функций, которыми пока не может похвастаться чудо-телефон, но которые так хотелось бы в нем увидеть.

Пять вещей, которые мы хотели бы увидеть в iPhone 5. Фото.

1. Распознавание речи

Конечно, нам придется еще долго ждать, когда распознавание речи станет абсолютно безупречным. Тем не менее, непрерывное совершенствование MacSpeech свидетельствует о том, что однажды все это станет очень даже возможно. Компания Apple уже сейчас позволяет осуществлять голосовой набор номера во время вызова. Однако как насчет нижеперечисленных функций?

  • Возможность диктовать текстовые сообщения, электронные письма, записки и документы
  • Дальнейшие усовершенствования в функции перевода
  • Поиск направления с использованием Maps
  • Голосовые MMS

2. Повышенная безопасность

По мере того, как iPhone из простого телефона превращается в универсальное и многофункциональное устройство, которое в будущем сможет заменить нам практически все, разумеется, мы заинтересованы в максимальной защищенности. Ведь сегодня, когда наступает эра повсеместных безналичных платежей, мобильное устройство с функцией RFID представляет для жуликов интерес не только как хранилище ваших личных данных, но и как ключ к вашему банковскому счету, а иногда даже автомобилю или дому.

Пять вещей, которые мы хотели бы увидеть в iPhone 5. Фото.

Поэтому, наблюдая за тем, как будущее постепенно становится настоящим, мы также хотели бы получать гарантии того, что все наше сокровенное, которое мы доверяем карманному устройству, не попадет в плохие руки. Как это будет реализовано (через системы распознавания отпечатков пальцев, сердечного пульса или что-то иное), нам неважно. Главное, чтобы защита от злоумышленников была максимально эффективна.

3. Беспроводная синхронизация

Беспроводная синхронизация, которая должна будет стать плодом естественной эволюции iTunes Cloud, сможет позволить вам обновлять контент на своем iPhone без необходимости искать кабель, подключать его, а потом ждать целую вечность. Новая система позволит вам осуществлять синхронизацию из любого угла вашего дома.

Это желание может показаться не таким уж значительным, однако пользователи iPhone уже достаточно избалованы для того, чтобы сказать: единственный кабель, который мы хотим использовать с нашим смартфоном, это тот, через который он подключается к розетке.

Кстати, летом президент Apple Стив Джобс сказал, что «однажды» беспроводная синхронизация станет реальностью. Конечно, это не выглядит как обещание, однако определенно дает повод думать, что сейчас лучшие умы Apple работают именно над этим.

4. FaceTime для 3G и 4G

Жители стран, в которых есть такое чудо как связь четвертого поколения, наверняка просто мечтают о том, чтобы iPhone 5 смог в этих сетях работать. В США наблюдается довольно сложная ситуация. Операторов, предлагающих возможность работать в сетях 4G, только двое: это Verizon и Sprint. При этом эксклюзивным дистрибьютором iPhone в стране является оператор AT&T, который такую услугу не предоставляет. Поэтому единственным вариантом для Apple здесь была бы измена в отношении давнего партнера.

Пять вещей, которые мы хотели бы увидеть в iPhone 5. Фото.

На фоне этого хотелось бы озвучить надежду, что Apple всерьез рассматривает возможность использования системы видеосвязи FaceTime в сетях 3G и 4G, а не только в WiFi. Кроме того, раз уж этот стандарт заявлен как открытый, хотелось бы, чтобы он поскорей заработал и на смартфонах от других производителей.

5. Чтобы просто работал

Конечно, мы помним, что, по заявлению Apple, вся эта проблема с «Антеннагейтом» оказалась «менее серьезной, чем мы первоначально думали». Тем не менее, если была поднята такая шумиха, вряд ли можно считать ее безосновательной. Поэтому наше пятое желание будет предельно простым: пусть в iPhone 5 не будет таких досадных дефектов. Очень хочется, чтобы он не только радовал нас инновационными технологиями, но еще и безупречно выполнял свою первоочередную функцию. Короче говоря, хотелось бы открыть статистику случаев исчезновения сигнала, сбоев связи и отмен вызова и в каждой графе увидеть по нулю. Надеемся, что это возможно. По крайней мере, такова наша мечта.

5(a). И еще кое-что

Как всегда, пяти желаний осталось мало, и пришлось добавить еще одно. Очень хочется, чтобы иконки на главном экране получили дополнительные функции. Почему бы иконке Twitter не позволить обновлять в реальном времени ваш статус в сервисе? Почему бы не дать нам возможность создавать ярлыки для вызова конкретных контактов из телефонной книжки? Почему бы не сделать так, чтобы перед открытием почтового приложения на экране высвечивались недавние сообщения? И так далее, и так далее.

Пять вещей, которые мы хотели бы увидеть в iPhone 5. Фото.

Пользователи устройств на базе Android ехидно ухмыльнутся, потому что всеми этими благами они пользуются уже давно. Как и возможностью выноса переключателей Bluteooth, WiFi и GPS прямо на рабочий стол, чтобы можно было задействовать и отключать антенны одним нажатием на экран, а не рыться подолгу в настройках.

Конечно, нам также хотелось бы, чтобы у iPhone 5 было еще больше мощности, больше RAM и больше пространства встроенной памяти. Но почему-то нам кажется, что и без всяких мечтаний мы все это получим. Так уж устроен рынок, и так уж устроена компания Apple. Интересно, а о чем мечтаете вы, когда думаете о том, каким будет iPhone пятого поколения? Не стесняйтесь и поделитесь с нами в комментариях.

Источник: ComputerWorld.com
Специально для AppleInsider.ru