Silverthorne и Atom для Apple

Из Intel Corp. стало известно, что в эти выходные “Intel Atom” получит официальное название для своей новой серии процессоров с небольшим потреблением электричества. Эти “камешки” будут предназначаться для мобильных Интернет устройств (MID) и карманных компьютеров который появятся в конце этого года.

Формально под кодовым названием “Silverthorne” скрываются чипы, которые будут устанавливаться в продукцию Apple со второй половины этого года. Основанный на совершенно новой микроархитектуре и предназначенный специально для небольших устройств с низким энергопотреблением, но в то же самое время поддерживающий все те же самый инструкции, что и самый совершенный Intel Core 2 Duo они позволят пользователям запускать все приложения!

На чипе, чья площадь всего 25 квадратных миллиметра, то есть чуть больше чем 12 на 12 мм. удалость уместить 47 млн. транзисторов! Но не только небольшой площадью и тактовой частотой в 1,8 Мгц. может похвастаться Silverthorne – его электропотребление всего 0,6-2,5 Ватт, а следовательно и тепловыделение небольшое. Для сравнения — Core 2 Duo с той же частотой потребляет 35 Вт.

“Это наш маленький процессор построен из самого маленького транзистора в мире”, сказал исполнительный вице-президент Intel Шон Малони (Sean Maloney).

В дополнение к MID устройствам, Intel считает, что Atom кроме обслуживание компьютеров можно использовать и в новой категории портативных устройств – недорогие мобильные Интернет просмотрщики, названные “netbooks”, а так же “nettops” – Интернет ориентированные настольные компьютеры, чья популярность должна возрасти в ближайшие годы.

В связи с официальным утверждением имени Silverthrone, компания Intel также объявила о том, что меняет название чипа и платформы, теперь принято считать бывший “Menlow” нынешним “Intel Centrino Atom”. Эта самая платформа Atom помимо лучшего центрального процессора имеет интегрированную графику, беспроводной интерфейс и небывало малый вес.

Скорее всего в сентябре этого года, компания Apple станет одним из крупнейших потребителей Atom/Silverthorne для своих Mac’ов.