Слова руководителя Intel: Google Android переживает «переходный возраст» от хаоса к порядку

Руководитель Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) в этот вторник сказал, что Google Android сейчас переживает «болезнь роста» при переходе от хаоса к порядку, так как их платформа движется по траектории Apple в сторону большего контроля.

Слова руководителя Intel: Google Android переживает «переходный возраст» от хаоса к порядку. Фото.

Как сообщает CNet, во время встречи инвесторов в Санта Клара, Калифорния, Отеллини (Otellini) утверждал, что Google для привлечения пользователей к платформе Android необходимо решить проблемы ее фрагментации.

«Модель Google – привлечь как можно большую базу клиентов, но давайте разберемся, на чем они могут заработать? Они не зарабатывают на продажах Android. Они зарабатывают на кликах. В итоге получается, что чем популярнее Android, тем больше денег делает Google, на рекламе в частности. Я думаю, что есть переходной период, через который Google нужно пройти. Ведь нельзя сразу из хаоса сделать порядок»

— слова Отеллини (Otellini).

По словам Отеллини (Otellini), Apple находится «на другом конце спектра» с высокой степенью порядка в своих продуктах: «Цель Apple в том, чтобы контролировать все от начала до конца, и затраты, и ценообразование».

Он также говорит, что Android сталкивается с проблемой, с которой сталкивался Microsoft в попытках установления контроля над экосистемой Windows, и что Windows изначально работал на многих платформах, пока в итоге не остановился на архитектуре Intel x86.

Otellini считает, что Android будет двигаться в направлении ухода от открытости в целях борьбы с фрагментацией:

«Со временем к экосистеме Android можно будет применять понятия совместимости и проверки. Если вы читали в прессе о соглашениях антифрагментации платформы, то поймете, что именно это сейчас с ней происходит».

Кроме рассуждений об Android, Отеллини (Otellini) также воспользовался возможностью и опроверг недавние слухи о том, что Apple откажется от Intel в пользу ARM – архитектуры для линейки своих ноутбуков Mac.

«Перейдя на Intel, Apple подняла продажи Mac в четыре раза, их рыночная доля выросла в четыре раза. И они отлично пользуются этим преимуществом. Я не думаю, что в их линейке Mac в ближайшее время произойдут перемены в каком-либо направлении»

— сказал он.

Согласно данным опроса прошлого месяца, 87% разработчиков Android считают фрагментацию проблемой этой платформы, а 57% — самой большой проблемой платформы.

Недавно появились сообщения о том, что Google пытается ввести «положение о нефрагментации» для лицензиатов Android – производителей телефонов. По этому поводу вице – президент Google Энди Рубин (Andy Rubin) отметил, что программа антифрагментации компании уже присутствует в версии 1.0 их мобильной операционной системы.

«Наш подход остается неизменным. У нас нет блокировки или ограничения в отношении настройки пользовательских интерфейсов, также как нет и никогда не было никаких усилий по стандартизации платформы по какой-либо архитектуре чипсета»

— сказал Рубин (Rubin).

Руководитель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) прошлой осенью говорил, что сравнение iOS с Android – это не сравнение «закрытой и открытой» платформ, а сравнение интеграции против фрагментации:

«На самом деле мы считаем, что открытость / закрытость – это просто дымовая завеса, которая скрывает главное: что лучше для клиента – фрагментация или интеграция? Мы считаем, что Android является очень фрагментированным, и становится таким все больше с каждым днем. Мы предпочитаем быть фрагментированными для пользователя, чтобы ему не приходилось быть системным интегратором».

Источник: appleinsider.com