Стив Джобс по-прежнему отказывается принимать формат Blu-ray

Среди множества электронных писем, на которые в последнее время ответил глава Apple Стив Джобс, было послание пользователя под ником Siva, в котором тот жалуется на то, что компания Apple наотрез отказывается интегрировать в свои устройства приводы Blu-ray. В то время как данный формат стремительно становится массовым, и пользователи Mac молят Apple о том, чтобы она дала им возможность наслаждаться всеми его прелестями, позиция руководства, похоже, остается непоколебимой.

Стив Джобс по-прежнему отказывается принимать формат Blu-ray. Фото.

К тому же вряд ли можно ожидать, что в ближайшем будущем ситуация как-либо изменится. Siva отправил Джобсу письмо, в котором выразил разочарование о том, что недавно обновленный Mac mini оказался без привода Blu-ray. Ответ руководителя Apple был следующим:

Bluray в последнее время рискует оказаться в таком же положении, в каком в свое время оказались аудио-CD: его могут вытеснить форматы, доступные для загрузки из Интернета.

Siva возразил ему и заявил, что даже если это и станет реальностью в долгосрочной перспективе, то в ближайшее время преимущества этого формата представляются очевидными. В частности, по высокой вместимости и качеству изображения и звука он еще некоторое время не будет иметь себе равных. Также пользователь отметил, что высококачественные видеоформаты имеют такое преимущество как отсутствие DRM: именно по этой причине, считает Siva, формат MP3 стал таким популярным. Заключительный ответ Джобса звучал так:

Нет. Бесплатность, приличное качество и удобство – вот, что делает популярными форматы, подходящие для загрузки из Интернета. Очевидно, что бизнес, связанный с загрузкой контента, стремительно набирает обороты и переходит либо к бесплатным трансляциям (Hulu), либо к прокату (iTunes). Я считаю, что вы неправы. В ближайшее время ожидается стремительный переход к бесплатной трансляции или прокату контента очень высокого качества (от 720 пикселов).

Судя по всему, один из главных пророков компьютерной эры больше не имеет сомнений в том, что физические носители (какими бы качественными и вместительными они ни были) в самое ближайшее время могут остаться в прошлом. Осталось лишь немного подождать, чтобы проверить его прогноз.

Источник: 9to5Mac.com
Специально для AppleInsider.