Стив Джобс помогает калифорнийским донорам

На этой неделе губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал новый законопроект о создании реестра доноров, присвоив ему статус закона. На этом мероприятии присутствовал один и самых активных сторонников принятия этого закона – глава компании Apple Стив Джобс.

Стив Джобс помогает калифорнийским донорам. Фото.
Шварценеггер подписал сенатский законопроект №1395, который значительно облегчил для жителей Калифорнии процедуру донорства. Помимо всего прочего, в рамках этого закона создается первый в США реестр живых доноров для пересадки почек. По сообщению блога Stanford Medicine, на этом мероприятии выступил Стив Джобс, который заявил, что данный закон поможет ежегодно спасать тысячи жизней.

«Это будет на благо всем, – заявил Джобс. – Семья донора знает, что их близкий человек хочет помочь другим людям остаться в живых. Талантливые хирурги могут спасти их жизни своими умелыми руками. Реципиентам же преподносится дар в виде продления жизни. Будучи одним из реципиентов, я знаю, насколько драгоценен этот дар».

В ходе мероприятия Шварценеггер поблагодарил Джобса за его усилия по содействию принятию в Сенате законопроекта №1395, в результате которого был создан Калифорнийский реестр живых доноров. По его словам, это поможет установить связь между людьми, желающими помочь, и тем, кто нуждается в помощи.

Отныне любому в Калифорнии при продлении водительских прав будет предлагаться стать донором органов. Разумеется, он имеет право принять это предложение или отказаться от него. В рамках старой системы жители штата должны были наклеивать на свои водительские удостоверения розовые стикеры, что, по мнению Джобса, не способствовало продвижению донорства.

Напомним, что в 2009 году Стиву Джобсу успешно провели операцию по пересадке печени в больнице Methodist University Hospital города Мемфис, штат Теннеси. Тогда он заявил, что в Калифорнии донорской печени было недостаточно, в связи с чем ему пришлось искать ее в других местах.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru