Суд запретил продажу Samsung Galaxy в Нидерландах

У Samsung новая головная боль: голландский суд в городе Гааге пошел навстречу Apple и запретил продажу смартфонов Galaxy S, S II и Ace в Нидерландах, а также в других европейских странах, где действуют дочерние структуры Samsung — Samsung Electronics Benelux BV, Samsung Electronics Europe Logistics BV and Samsung Electronics Overseas BV. Хотя эти компании входят в состав Samsung, они зарегистрированы в Нидерландах и находятся под юрисдикцией этой страны.

Суд запретил продажу Samsung Galaxy в Нидерландах. Фото.
По словам юристов Apple, Galaxy S, S II и Ace нарушили, как минимум, три патента, принадлежащих американской компании, а их дизайн скопирован у iPhone 4 и 3G. Прежде всего, это использование прокрутки для навигации, использование ползунка для блокировки и разблокировки мобильного устройства и использование флага при работе с несколькими вкладками. Голландский суд счел доводы Apple довольно убедительными и запретил продажу вышеуказанных смартфонов Samsung не только в Нидерландах, но и в тех странах Евросоюза, где действуют вышеперечисленные дочерние структуры Samsung. Данное решение должно вступить в силу 13 октября, если Samsung его не обжалует и добьется отмены.

По всей видимости, Samsung будет апеллировать к суду высшей инстанции. Тем не менее, это большая моральная победа для Apple.

Источник: TcMagazine.com