Тим Баджарин: Книгоиздание окажется в руках Apple

Аналитик Creative Strategies Тим Баджарин (Tim Bajarin) считает, что…

…сообщение Apple о создании компанией инструментария для издания интерактивных учебников является значимым по четырем основным причинам.

Известный эксперт обозначил причины, по которым сфера издания учебников в частности и книг в целом не сможет больше оставаться такой, какой она была до вчерашней пресс-конференции.

Девочка с книгами и яблоком

Первая причина:

Первая причина состоит в том, как именно этот инструментарий повлияет на сферу образования. Этот инструментарий полностью изменит способы создания и распространения учебников. Он идеально подходит для вузовских учебников, но Apple и ее основные партнеры-издатели делают интерактивные учебники для средней школы, которые способны распространить iPad в связанных с образованием кругах еще быстрее.

Вторая причина:

Вторая причина состоит в том, что iBook Author закладывает основу создания электронных книг для не связанных с образованием издателей. Этот бесплатный инструмент для литераторов сделает Apple не только играющим по своим правилам издателем, но и распространителем книг, который также поставляет аппаратную платформу, в целом оптимизированную для усовершенствованных электронных книг… Пройдет немного времени и авторы в массовом порядке начнут использовать эти инструменты, а также iBookstore в качестве предпочтительного способа распространения [своей литературы].

Третья причина:

Эти инструменты дают Apple серьезное преимущество в конкурентной борьбе с другими поставщиками планшетов… Это [решение вплотную заняться книгами] наделяет iPad объективным отличием от любого другого из представленных на рынке планшетов.

Четвертая причина:

Четвертая причина весьма интересна. Этот инструментарий потенциально позволяет Apple проделать с издательской индустрией то же самое, что ранее компания проделала с индустрией музыкальной… И еще кое-что (One more thing). Если рыньше Apple и переживала по поводу Amazon Kindle Fire и позиций Amazon в роли издателя и распространителя электронных книг, то теперь причин для волнения уже нет.

Источник: Techpinions.com (Don Reisinger), News.cnet.com (Tim Bajarin), Tbdhu.com