В патенте Apple «засветился» планшет-трансформер

Согласно опубликованному вчера патентному заявлению, компания Apple может работать над созданием устройства, которое выглядит как стандартный ноутбук, но способно трансформироваться в планшетный компьютер с сенсорным дисплеем.

В патенте Apple «засветился» планшет-трансформер. Фото.

В патентном заявлении под названием «Программный интерфейс для скроллинговых операций» на примере устройства, на котором могут применяться скроллинговые операции, рассказывается о ноутбуке, который путем несложных манипуляций способен превращаться в планшет.

На первом чертеже патента изображен ноутбук с традиционной клавиатурой, корпусом, рамкой экрана и самим экраном. Затем, в соответствии с заявлением, «ноутбук может быть трансформирован в планшетный компьютер» посредством перемещения дисплея над клавиатурой.

В патенте Apple «засветился» планшет-трансформер. Фото.

Так как патент все же относится к скроллинговым операциям, подробных данных об этом устройстве в нем не содержится. Тем не менее, Apple отмечает, что в патенте содержатся «воплощения технологии на примерах конкретных устройств». Если учесть, что пока в активе компании подобных устройств нет, то эти иллюстрации представляются весьма неожиданными и любопытными.

Напомним, что намеки на появления такого устройства появлялись и раньше. Например, недавно глава Apple Стив Джобс признался, что его компания часто задается вопросом: «А что будет, если скрестить MacBook и iPad?». Частично ответ на этот вопрос был получен, когда в продаже появилась новая линейка сверхтонких ноутбуков MacBook Air, унаследовавшая много черт от iPad. В частности, речь идет об интегрированной файловой памяти, усовершенствованной батарее и еще более компактной конструкции.

В патенте Apple «засветился» планшет-трансформер. Фото.

Тем не менее, Apple вполне может пойти еще дальше, объединив полноценный ноутбук с сенсорным планшетом. И судя по иллюстрациям данного планшетного заявления, появление такого устройства вполне может оказаться реальной перспективой.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru