Verizon и Google создают конкурента для iPad

Президент американского оператора связи Verizon Лоуэлл МакАдам (Lowell McAdam) сообщил, что его компания сотрудничает с поисковым гигантом Google в разработке нового планшетного компьютера. В интервью газете Wall Street Journal он заявил, что данная инициатива откроет для его компании «множество новых возможностей», и Google примет в этом активное участие. Чуть позднее его коллега Маркет Смит (Marquett Smith) сообщил, что новое устройство будет работать под управлением операционной системы Android.

Verizon и Google создают конкурента для iPad. Фото.

«Мы изучаем все то, что уже есть в активе Google, и рассматриваем возможность использования этих достижений для того, чтобы сделать работу планшета наиболее эффективной», сказал МакАдам.

В данный момент пока неизвестно о том, в каком формате будет осуществляться это сотрудничество между двумя компаниями. Предполагается, что основой для устройства послужит планшетник ICD Ultra на базе Android, который в настоящий момент создается для демонстрации сети Verizon 4G, готовящейся к запуску в этом году. Verizon тесно сотрудничает с Google, однако вполне может запустить в продажу устройство от сторонних производителей, а не создавать свое собственное.

Тем не менее, любой продукт от Verizon на базе Google на американском рынке неизбежно станет конкурентом для iPad, который изначально поддерживает только стандарт 3G от оператора AT&T. Раньше ходили слухи, что iPad может быть в будущем доступен и в сети Verizon. Однако вряд ли это вероятно: наверняка Apple подпишет с AT&T соглашение об эксклюзивной дистрибуции устройств iPad и iPhone.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru