Вокруг iPad назревает новый конфликт

Некоторые европейские издательства пожаловались на то, что Apple пытается положить себе в карман выручку от подписки на приложения для iPad, которые распространяют эти издания вместе с подпиской на печатные версии своих журналов и газет.

Вокруг iPad назревает новый конфликт. Фото.

В соответствии новыми правилами, связанными с приложениями издательств для iPad, подписчики на печатные версии европейских газет и журналов больше не будут иметь доступа к приложениям, позволяющим бесплатно читать контент на планшетах. Предлагая возможность бесплатно читать свои издания с помощью приложения для iPad, редакции избавляли себя от необходимости выплачивать Apple 30% от получаемой выручки за предоставление платного доступа к контенту, потребляемого через приложение, которое потребители должны приобретать в App Store. Теперь же, судя по всему, такая необходимость возникла.

Эти сообщения поступают на фоне ожидания обновленной версии операционной системы iOS, которая, по слухам, получит обновленный функционал подписки. Некоторые ожидают, что новая сборка iOS позволит осуществлять подписку на контент через приложения, загружаемые из App Store. Контент будет обновляться автоматически, не требуя от пользователя осуществления каких-либо действий вручную. По слухам, задержка с появлением этого обновления и стала причиной отсрочки выхода газеты The Daily, подготавливаемой информационной империей Руперта Мердока News Corp. и компанией Apple и рассчитанной исключительно на iPad. Ожидается, что 19 января издание все же будет представлено в рамках презентации, которую Мердок должен будет провести совместно со Стивом Джобсом .

Примечательно, что никаких аналогичных жалоб от редакций американских журналов и газет не поступает, что многие наблюдатели находят странным. По их мнению, ситуация выглядит вполне нормальной: Apple либо получает себе долю от выручки за подписку на печатные версии изданий, либо диктует редакциям цену, которую они должны взыскивать с покупателей за электронный контент, потребляемый через приложения из App Store.

Источник: CultofMac.com
Специально для AppleInsider.ru